Росармия

Российские силы продолжают формировать и консолидировать свой состав сил на востоке Украины, чтобы укрепить оборону от продолжающихся украинских контрнаступлений вблизи границы Харьковской-Луганской областей и поддержать ограниченные наступательные усилия в Донецкой области.

Об этом написал американский Институт изучения войны (ISW) в своем сегодняшнем отчете.

Независимая украинская аналитическая организация «Центр оборонных стратегий» 12 декабря отметила, что россияне централизуют и систематизируют управление войсками Западного военного округа (ЗВО) на Харьковско-луганском направлении. В Центре отметили, что 20-я общевойсковая армия ЗВО в настоящее время действует в этом районе тремя общими группировками: части 144-й мотострелковой дивизии в районе Сватово; части 3-й мотострелковой дивизии на линии Кременная — Рубежное; и подразделения 18-й мотострелковой дивизии 11-го армейского корпуса на северо-западе Луганской области в районе Троицкого. Центр также сообщил, что подразделения 1-го и 2-го армейских корпусов (войска Донецкой и Луганской “Народных Республик” соответственно), 76-й десантно-штурмовой дивизии и 106-й воздушно-десантной дивизии, и до трех отрядов БАРС (боевой резерв) численностью от 15 до 17 батальонов сосредоточены в этом общем районе. Эти концентрации войск, вероятно, значительно ослаблены и недостаточно укомплектованы.

ISW ранее наблюдала, как элементы ЗВО действовали на всей территории Харьковской области до широкомасштабного украинского контрнаступления в сентябре, которое в конечном итоге отбросило российские войска к нынешней линии вдоль границы Харьковской и Луганской областей. Российские и украинские источники дополнительно предполагают, что на этом направлении действует высокая концентрация мобилизованного персонала, вероятно, для того, чтобы заполнить бреши в подразделениях ЗВО, которые были ослаблены в ходе продолжающихся украинских контрнаступлений на северо-востоке Украины. Отряды БАРС-13 и БАРС-16 действовали особенно активно на линии Сватово-Кременная. Элементы Центрального военного округа (ЦВО) ранее наблюдались в районе Северодонецк-Лисичанск. Наблюдение за тем, что подразделения Воздушно-десантных войск России (ВДВ) действуют в Луганской области, предполагает, что они передислоцировались с западного (правого) берега Херсонской области, где, как ранее сообщал ISW, они действовали до массового вывода российских войск из правый берег. Текущий состав российского контингента в восточном Херсоне неясен. Подразделения Южного военного округа (ЮВО) России, вероятно, сохраняют присутствие в оккупированных Херсонской и Запорожской областях.

Бойцы группы Вагнера при поддержке частей 1-го и 2-го армейских корпусов несут большую ответственность за проведение наступательных операций в Донецкой области, особенно вокруг Бахмута и западных окраин Донецка. ISW ранее сообщал о роли сил Группы Вагнера в обеспечении незначительных успехов вокруг Бахмута за последние несколько месяцев. Войска 6-го полка 2-го армейского корпуса “Луганской Народной Республики” (ЛНР) действовали северо-восточнее Бахмута в районе Соледар. ISW также наблюдала преобладание группировок 1-го армейского корпуса “Донецкой Народной Республики” (ДНР) в районе Донецк-Авдеевка, в частности батальонов «Спарта» и «Сомали», которые заняли позиции на западной окраине Донецка в такие районы, как Пески, Водяное и Марьинка.

Читайте также:
Присоединится ли Беларусь к атакам россии на войне в Украине

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

4 × two =