Вера Ястребова

В Мелитополе оккупанты с октября проводят принудительный медицинский осмотр детей в школах и детсадах. Для этого в город приехало 8 бригад врачей из разных регионов россии.

Родителей заставляют подписать “добровольное согласие на медицинское вмешательство” – четыре листа печатного неразборчивого текста, где требуется заполнить все возможные личные данные родителя и ребенка.

Родитель или законный представитель ребенка, согласно тексту документа, должен быть информирован о “целях, характере и неблагоприятных эффектах диагностических и лечебных процедур, возможности непреднамеренного причинения вреда здоровью”. Очень похоже на попытку проведения медицинских экспериментов над детьми или отбора их для передачи в российские семьи или специализированные интернаты.

Родителям запрещено присутствовать при медосмотре.

“Выявляем паталогии на раннем этапе, которые можно выявить на ранних этапах, для того чтобы вовремя купировать болезни”, – заявляют рашисткие “медики”.

Интересно, что таке внимания в самой россии не уделяется своим детям.

Как оказалось, россия выделила деньги на “медицинскую фильтрацию”, после нее на оккупированных территориях детей отправляют в Россию, сообщают украинские правозащитники.

Потенциальными жертвами принудительной депортации в РФ могут стать 82 тысяч украинских детей. Об этом на брифинге в медиацентре Украина – Одесса сообщила директор общественной организации Восточная правозащитная группа Вера Ястребова, подчеркнув, что российские оккупанты принудительно вывозят украинских детей, организовав так называемую “эвакуацию” детских домов в РФ. Также принудительно вывозят детей, лишенных под разными предлогами родительской опеки оккупационными администрациями.

“Детей фактически похитили”, – сказала Ястребова, уточнив, что таких украинских детей концентрируют на оккупированной территории, где проводят медицинские осмотры, на что в России также официально предусмотрены средства. В частности, средства предназначены для “медицинской фильтрации” 82 тыс. детей с оккупированных территорий Украины, в том числе из Запорожской области и Херсонщины.

Она добавила, что ранее в РФ не проявляли заинтересованность в здоровье украинских детей на оккупированной территории. Это началось после того, как вывезенных ранее в РФ и отданных там на усыновление несовершеннолетних начали возвращать новые родители из-за выявленных паталогий.

“На это медицинское тестирование Россия выделила более 353 млн рублей. Срок определен для этой фактически медицинской фильтрации с 1 ноября по 31 декабря 2022 года”, – сказала Ястребова.

Правозащитница считает, что в городах концентрации детей на оккупированных территориях после “медицинской фильтрации” здоровых отправляют в Россию, а тех, у кого есть какие-то изъяны со здоровьем, оставляют. В России создана специальная база, в которую вносят данные вывезенных украинских детей, полностью меняя анкетные данные, чтобы настоящие родственники не могли их разыскать. Как считают правозащитники, таким образом в РФ хотят исправить свою демографическую ситуацию, потому что из-за войны, развязанной против Украины, гибнет много российских солдат. По словам Ястребовой, в РФ созданы лагеря содержания, где с украинскими детьми проводятся определенные мероприятия, начинают процесс с оформления российского гражданства, “промывания мозгов” и тому подобное. Она подчеркивает, что в дальнейшем маленьких украинцев будут использовать как биологический материал, “вырезав из мозга” историческую память.

“По состоянию на 29 ноября в РФ въехало 4 млн 466 граждан Украины, из них 715 тыс. 934 ребенка”, – сообщила Ястребова. Она пояснила, что среди этих детей есть и те, что въехали с родителями, а цифры – официальные, которые были озвучены самой РФ. Ранее омбудсмен Дмитрий Лубинец сообщал, что на начало декабря по меньшей мере 2 миллиона 800 тысяч украинцев были депортированы или вынуждены выехать на территорию Российской Федерации.

Читайте также:
Путин проводит украинскую кампанию, жертвуя геополитическим положением россии в мире

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

1 × 1 =