горит спутник

Россия потерпела очередную неудачу в космосе. Запуск военного спутника оптической разведки “Космос-2560” закончился провалом: аппарат, не поднявшись на заданную орбиту, сгорел в атмосфере Земли, не побыв в космосе и двух месяцев.

Об этом сообщил ученый Гарвард-Смитсоновского центра астрофизики в Кембридже Джонатан Макдауэлл.

“Военные запустили “Космос-2560“ в октябре. Он вернулся в атмосферу 10 декабря в районе Гуама. Как и предыдущий спутник этой серии, он не смог подняться на орбиту”, — сказал ученый, вероятно, имея в виду спутник “Космос-2555”, который, очевидно, имел те же проблемы и продержался за пределами атмосферы около двух месяцев. Макдауэлл предположил, что “отсутствие изменений орбиты для этих двух миссий является намеренным”, хотя он считает это странным.

Спутник класса “Эмка-3” был запущен боевыми расчетами космических войск России с космодрома Плесецк 15 октября. Аппарат вывела на орбиту легкая ракета-носитель “Ангара-1.2”.

О задачах “Космоса-2560” не сообщалось. Однако, по информации EverydayAstronaut, речь идет о спутнике для оптической разведки.

18 мая в Командовании воздушно-космической обороны США рассказали, что в атмосфере сгорел еще один спутник России “Космос-2555”. Он был запущен 29 апреля также с “Плесецка”. На аппарат нанесли
георгиевскую ленточку в виде российской нацистской символики – буквы “Z”.

О целях и задачах космического аппарата не сообщалось, но, данным СМИ, его планировали использовать для разведки против Украины.

Читайте также:
Минобороны россии опровергло слухи об отстранении начштаба Герасимова от дел

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

10 + eighteen =