Ракета

Россия использует при массированных обстрелах украинские крылатые ракеты Х-55, переданные в рамках Будапештского меморандума.

Об этом сообщил представитель военной разведки Украины Вадим Скибицкий в интервью The New York Times (NYT).

“Были переданы все баллистические ракеты, стратегические бомбардировщики Ту-160 и Ту-95. Сейчас этими бомбардировщиками запускают против нас ракеты Х-55, разработанные в 1970-х годах, с ядерной боеголовкой. Боевую часть этих ракет россияне удаляют и добавляют балласт, чтобы замаскировать тот факт, что ракета не несет полезного груза”, – отметил он и рассказал, что при обстреле Россия использует украинские ракеты как приманку, чтобы заставить Украину применить против них ПВО.

“Сначала запускают ракету Х-55, мы реагируем на нее. Это как ложная цель”, – пояснил он.

“По нашим расчетам у них есть ракеты еще на три-пять волн ударов, если в одной волне будет от 80 до 90 ракет”, – добавил представитель разведки.

Следует отметить, что, выполняя условия Будапештского меморандума, Украина, Беларусь и Казахстан, ракеты могли не отдавать, а демонтировать с них только боеголовки. “Соглашение о совместных мерах в отношении ядерного оружия”, являющееся приложением к Будапештскому меморандуму, требовало передачи ядерного оружия для утилизацию в Россию, но не расшифровывало понятие “Ядерное оружие”. Из-за неумения исполнителей читать документы, Украина лишилась ракет. Россия же демонтировала и утилизировала ядерные боеголовки, а ракеты, так как их относят к носителям, а не к ЯО, оставила себе “до лучших времен”. Интересно, что в россию “уехали” ракеты со всех трех, перечисленных выше стран. Теперь за госизмену, связанной с незаконным дарением ракет-носителей боеголовок, и судить, увы, некого…

Читайте также:
Россия потеряла очередной спутник-шпион

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

2 × four =