Грузовики российской армии

Многие российские солдаты узнали о вторжении в Украину лишь, когда оказались непосредстенно у ее границ, а в российском генштабе надеялись захватить как минимум, север Украины, без боя или при малом сопротивлении – расследование западных аналитиков.

Проведенное New York Times (NYT) расследование российских военных документов подтверждает давние оценки Института изучения войны (ISW) о том, как ошибочные предположения России о планировании и решениях по разработке кампании мешали российскому вторжению в Украину с самого начала. ISW уже давно оценила, что ошибочные предположения России о планировании, решения по плану кампании и нарушения Россией собственной военной доктрины подорвали российские операции. NYT приобрела и опубликовала бортовые журналы, расписания, приказы и другие документы частей 76-й воздушно-десантной дивизии и 1-й гвардейской танковой армии, относящиеся к первым дням войны 16 декабря. Документы показывают, что российские военные планировщики ожидали, что российские подразделения смогут захватить значительную территорию Украины практически без военного сопротивления со стороны украинской стороны. В документах указано, что подразделениям 76-й воздушно-десантной дивизии и Восточного военного округа было приказано покинуть Беларусь и добраться до Киева в течение 18 часов, несмотря на незначительное сопротивление; Российские планировщики поместили подразделения специального назначения полиции ОМОН и СОБР Национальной гвардии Российской Федерации (Росгвардия) (по сути, российский спецназ) в первую колонну маневренного подразделения 104-го десантно-штурмового полка 76-й воздушно-десантной дивизии. Полицейские по охране общественного порядка не подходят для создания крупной маневренной силы в обычной войне силой против силы, потому что они не обучены ведению общевойсковых или механизированных боевых действий. Решение разместить омоновцев в головной колонне является нарушением российской (или любой нормальной) доктрины и указывает на то, что российские планировщики не ожидали значительного организованного сопротивления украинцев. Отдельный набор приказов указывает на то, российский генштаб ожидал, что неподдерживаемые подразделения 26-го танкового полка россиян (из 47-й танковой дивизии 1-й гвардейской танковой армии) проведут в основном беспрепятственный, 24-часовой рывок от границы Украины с Россией до точки за рекой Днепр, примерно в 400 километрах. 17 марта украинские силы уничтожили части 26-го танкового полка в Харьковской области, за сотни километров до пункта назначения.

состав

состав, план

Расследование NYT также поддерживает оценки ISW о том, что российские стратегические командиры микроконтролируют решения оперативных командиров по тактическим вопросам и что боевой дух россиян очень низок. Расследование подтвердило существующие сообщения о том, что российские солдаты в Беларуси не знали, что они собираются атаковать Украину, до 23 февраля — за день до вторжения — и что некоторые солдаты не знали о вторжении за час до начала вторжения. Отставной российский генерал сказал NYT, что отсутствие единого российского командования на театре военных действий означает, что не было «единого планирования действий и командования [и управления]», чтобы провести надлежащую воздушную и ракетную кампанию в начале войны по украинским аэродромам — как предписывает российская военная доктрина. NYT сообщил, что командир российского танка преднамеренно уничтожил блокпост Росгвардии в Запорожской области из-за ссоры, и что многие российские солдаты саботировали свои машины, чтобы избежать боя. Выводы NYT подтверждают оценки ISW и совокупность исследований о том, почему российские вооруженные силы терпят серьезные неудачи с начала вторжения.

Ранее:
Анализ боевых действий в Украине, контрнаступления ВСУ и усилий по мобилизации в России за минувшие сутки 16.12.2022: ISW

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

5 × 5 =