Путин

Кремль, вероятно, пытается изобразить президента России Владимира Путина как компетентного лидера военного времени и реабилитировать утраченный на полях сражений имидж Министерства обороны России, опубликовав встречу Путина с объединенным штабом Вооруженных сил России.

Как пишет Институт изучения войны (ISW), США, 17 декабря Кремль сообщил, что Путин в течение дня работал в объединенном штабе служб Вооруженных сил России, заслушал доклады о ходе «Специальной военной операции» в Украине, провел совещание с объединенным штабом и отдельную встречу с командирами.

МО РФ и СМИ опубликовали кадры встречи с объединенным штабом, на которых видно, что присутствовали начальник Генерального штаба ВС РФ генерал армии Валерий Герасимов, министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу и командующий Объединенной группировкой войск генерал армии РФ Сергей Суровикин. Однако изображения и видео события, предоставленные Минобороны России, не позволяют идентифицировать других присутствовавших видных офицеров (например, командующих военными округами или армиями). Кремль, вероятно, предал огласке встречу, чтобы представить Путина как человека, полностью вовлеченного в планирование и ведение войны в Украине, после недавней заметной критики его роли в руководстве военными действиями со стороны представителей ультранационалистического провоенного сообщества. Один известный милблогер даже усомнился в том, что «Путин наконец-то проявил общественный интерес к специальной военной операции» по их предложению.

Кремль также, вероятно, предал огласке встречу Путина с объединенным штабом для восстановления имиджа Минобороны России в ответ на обычную критику Минобороны со стороны провоенного сообщества. Кремль, вероятно, сознательно предал гласности присутствие Герасимова, Шойгу и Суровикина на встрече с Путиным, чтобы представить Минобороны России как организованную, единую и эффективную военную организацию и оградить высшее командование российских вооруженных сил от дальнейшей критики. В последние месяцы Минобороны России уделяло большое внимание тому, чтобы подтвердить сохранение роли Герасимова на посту начальника Генерального штаба по той же причине — в отсутствие ощутимых побед России над Украиной российское военное руководство стремится представить картину функционального и цельного военного командования. Кремль, вероятно, пытается реабилитировать имидж Минобороны России, чтобы уравновесить растущее влияние провоенных ультранационалистических фигур, прежде всего, главы Чеченской Республики Рамзана Кадырова и финансиста группы Вагнера Евгения Пригожина, а также их параллельных военных структур. Кремль, скорее всего, продолжит попытки оградить Минобороны России от критики, одновременно способствуя росту влияния этих ультранационалистически настроенных сторонников войны. Эти усилия неустойчивы и, вероятно, продолжат порождать конфликт между Минобороны России и ультранационалистическим сторонником войны сообществом и его параллельными военными структурами.

Кремль, вероятно, стремится изобразить Путина как лидера, поддерживающего связи с российским народом, предав гласности участие Путина в бессмысленных событиях, таких как торжественное открытие индюшиной фермы. Независимое российское новостное издание The Moscow Times сообщило, что Кремль поручил руководителям некоторых государственных корпораций и губернаторам регионов подготовить «позитивную повестку» новостей и событий, в которых Путин может принять участие. The Moscow Times отметила, что в путинском календаре уже есть небольшие события, такие как торжественное открытие центра по разведению индеек, празднование юбилеев госкорпораций и возобновление работы отремонтированного шоссе. Moscow Times процитировала кремлевских чиновников, заявивших, что социальное самочувствие россиян падает, а усталость от войны растет, и что Путина нужно рассматривать как «вестника хороших новостей». Такие усилия, вероятно, направлены на то, чтобы напомнить россиянам что Путин не только военный лидер в военное время, но и гражданский лидер, тесно связанный с народом. Тем не менее, усиление содержательных событий, лишая общественность возможности осмысленно обсудить с Путиным состояние войны и страну, вряд ли существенно улучшит имидж Путина и, как ранее оценивал ISW, может подорвать популистскую привлекательность нынешнего российского президента. Российские провоенные националисты недавно раскритиковали Минобороны России за аналогичные перформативные сообщения, игнорирующие российские реалии военного времени, заклеймив Минобороны эпитетом “Российское министерство камуфляжных селфи”.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

one × four =