Институт изучения войны ISW

Российское военное руководство ведет кампанию по представлению себя частью эффективного аппарата военного времени, пытаясь изменить общественное мнение о неудачах России в Украине.

18 декабря Минобороны России опубликовало кадры, на которых, как сообщается, министр обороны России Сергей Шойгу находится с рабочей поездкой в ​​Южном военном округе (ЮВО) и инспектирует группировку российских войск в зоне боевых действий на Украине. Сообщается, что Шойгу принимал отчеты от полевых командиров и общался непосредственно с личным составом на передовой, уделяя «особое внимание организации всестороннего обеспечения войск, условиям дислокации личного состава в полевых условиях, а также работе медицинских и тыловых единиц. 17 декабря Минобороны России опубликовало кадры, на которых Шойгу присутствует на встрече с президентом России Владимиром Путиным, начальником Генерального штаба Валерием Герасимовым и командующим Объединенной группировкой войск в Украине Сергеем Суровикиным для обсуждения ближайших и среднесрочных предложений по российским операциям в Украине. Недавние действия Шойгу позволяют предположить, что Минобороны России пытается укрепить свою репутацию эффективного военного органа перед лицом последовательной критики его ведения войны со стороны провоенного сообщества. Недавние согласованные усилия российских военных чиновников представить себя активно вовлеченными в планирование и контроль военных действий, особенно в отсутствие ощутимых военных побед в Украине, могут свидетельствовать о том, что Россия готовится к новому наступлению на Украину в ближайшие месяцы. Визит Шойгу в ЮВО — с его упором на материально-техническое обеспечение и медицинскую поддержку — вероятно, является частью попытки показать, что военное руководство исправляет разрушительные неудачи российских вооруженных сил в тех областях, которые были предметом постоянных гневных комментариев со стороны милблогеров и протестов солдат и их семей.

Запланированная на 19 декабря встреча Путина с президентом Белоруссии Александром Лукашенко, вероятно, является частью тех же усилий, направленных на демонстрацию активности, а также на создание информационных условий для нового этапа войны. Командующий Объединенными силами Украины Сергей Наев прокомментировал предстоящую встречу Путина и Лукашенко и отметил, что она идет после встречи Путина 17 декабря с российским военным командованием для обсуждения как ближайших, так и среднесрочных целей войны. Наев сообщил, что украинское правительство считает, что Путин обсудит более широкое участие белорусских сил в дальнейшей российской агрессии против Украины, что соответствует прогнозу ISW относительно встречи. В совокупности встреча Путина с российским командованием, предполагаемый визит Шойгу на передовую и встреча Путина и Лукашенко предполагают новый этап в представлении, планировании и ведении войны и могут предвещать возобновление наступательных операций против Украины в ближайшие месяцы.

Способность российских вооруженных сил, даже усиленных элементами белорусских вооруженных сил, подготовить и провести эффективные крупномасштабные механизированные наступательные операции в ближайшие несколько месяцев, как отмечают другие аналитики, остается под вопросом. Личный состав, который Россия формирует из мобилизованных резервистов и ежегодного осеннего призывного цикла, не будет достаточно подготовлен для проведения этой осенью быстрого и эффективного механизированного маневра. Борьба России за сохранение сил, которыми она в настоящее время воюет в Украине, оснащенных танками, артиллерией, ударными средствами дальнего действия и другой необходимой техникой, вряд ли будет решена вовремя, чтобы оснастить новые крупные силы для наступательных операций этой зимой. Путин, тем не менее, может отдать приказ о возобновлении крупномасштабных наступательных операций этой зимой, но важно не переоценивать вероятные возможности российских или объединенных российско-белорусских сил для их успешного проведения. ISW продолжает считать, что маловероятно, что Лукашенко направит белорусские вооруженные силы (которые также должны быть переоснащены) для вторжения в Украину.

Читайте также:
Война перебралась на российскую территории – взрывы в Белгороде и Миллерово

Финансист Группы Вагнера Евгений Пригожин продолжал попытки узаконить Группу Вагнера как полугосударственную вооруженную силу и увеличить свою собственную власть, лоббируя увеличение государственных пособий для персонала Группы Вагнера, воевавшего на Украине. Пригожин пожаловался 18 декабря на то, что местные петербургские власти отказались хоронить бойца группы Вагнера в могильниках участников «спецоперации», а вместо этого намерены выделить бойцов ЧВК в отдельное подразделение, которое, как заявил Пригожин, унизительно. Он распространил письмо с призывом к председателю комитета Госдумы РФ по обороне Андрею Картаполову расширить статус ветеранов боевых действий на бойцов группы Вагнера. Некоторые российские милблогеры поддержали эту меру, утверждая, что любой гражданин России, который воюет и погибает в Украине, заслуживает того, чтобы его похоронили со всеми воинскими почестями. Однако в обращении Пригожина нет бойцов других ЧВК. Ранее Пригожин высказался в поддержку аналогичной меры 8 ноября, когда Государственная Дума рассмотрела и приняла законопроект о распространении статуса ветеранов боевых действий на российских военных добровольцев. Пригожин заметно враждовал с российскими региональными властями в Белгородской области и Санкт-Петербурге.

Стремление Пригожина к более широкому признанию прозвучало, когда появились сообщения о систематических казнях в рядах Вагнера, что свидетельствует о том, что руководство Вагнера готово пойти на многое, чтобы сохранить имидж группы Вагнера как высокодисциплинированной силы. Российское оппозиционное издание The Insider сообщило 16 декабря, что силы Вагнера регулярно казнят дезертиров и тех, кто отказывается воевать, особенно завербованных из исправительных колоний. Издание сообщило, что у Вагнера есть собственные силы внутренней безопасности для проведения расстрелов и что один командир, который командовал казненным военнопленным Евгением Нужиным, лично был свидетелем нескольких казней. Ранее Пригожин публично поддержал казнь Нужина. Такие отчеты также указывают на то, что силы Группы Вагнера борются с проблемами морального духа и дисциплины среди новобранцев, как и в обычных российских войсках, но борются с ними суровыми наказаниями, а не запутыванием и попытками успокоить недовольных новобранцев, которые характеризуют общий подход Минобороны России.

Читайте также:
Российские элитные подразделения понесли значительные потери на войне в Украине

Ключевые события в продолжающихся боевых действиях 18 декабря:

  • Представитель Главного управления военной разведки (ГУР) Украины Андрей Юсов сообщил, что российские военные получили новую партию беспилотников иранского производства и продолжают переговоры с Ираном о приобретении баллистических ракетных комплексов.
  • Украинские и российские источники сообщают, что на линии Сватово-Кременная продолжаются позиционные бои.
  • Украинские и российские источники сообщают о продолжающихся боях на окраинах Бахмута, а также к северо-востоку и югу от города. Министерство обороны России заявило, что российские войска захватили Яковлевку Донецкой области к северо-востоку от Соледара.
  • Российские источники утверждали, что украинские силы вытеснили российские войска с давно удерживаемых позиций возле Бахмута.
  • Украинский официальный представитель заявил, что российские силы передислоцируют части с восточного (левого) берега реки Днепр в Херсонской области и что еще слишком рано говорить о том, выводятся ли российские войска. Российские и украинские войска продолжали плановые артиллерийские и ракетные обстрелы форсирования Днепра.
  • Генштаб Украины сообщил, что 16 декабря украинские силы нанесли удары по двум скоплениям российских войск и двум складам боеприпасов в Запорожской области, ранив 150 человек и уничтожив 10 единиц техники. Украинский мэр Мелитополя Иван Федоров заявил, что российские войска размещают в Мелитополе противотанковую оборону типа «зубы дракона».
  • Российские силы и оккупационные власти продолжают бороться с острой нехваткой медицинского персонала и материалов на фронтах.
  • Институт изучения войны (ISW), США

    Читайте также:
    В России ищут способы воспрепятствовать массовому дезертирству

    Залишити відповідь

    Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

    three + 7 =