наступление

Тактика российских оккупантов в процессе войны претерпевала изменения – как реакция на действия Сил обороны Украины.

Атака механизированными колоннами

Мобильные группы Сил обороны, используя ПТРК, при поддержке артиллерии, наводимой беспилотниками, уничтожали вражескую технику и пехоту. Именно с этим связаны большие потери врагом колесно-гусеничной техники в первые месяцы войны. На диаграммах, приведенных ниже, видны соотношения потерь живой силы и бронетехники в разные месяцы войны.

Огненный вал

Имея многократное преимущество в артиллерии, противник обстреливал украинские позиции. Эта ситуация начала улучшаться для Украины с появлением у нее РСЗО M142 HIMARS, M270 MLRS, высокоточных снарядов ствольной артиллерии калибра 155 мм, в том числе – M982 Excalibur. С предоставлением Украине указанных вооружений, у Сил обороны появилась возможность громить вражеские склады боеприпасов на фронте и достаточно глубоко в тылу, что увеличило плечо логистики российской армии и уменьшило интенсивность обстрелов.

Наступление малыми силами пехоты

Силами до 30 боевиков, используя беспилотники или мобильные телефоны, координаты которых отслеживаются, враг подходит к украинским позициям, выявляя их. При этом большинство этих камикадзе погибают. Затем эти позиции обстреливают, после чего пытаются наступать большими силами, 90 и более боевиков. Наступления происходят волнами по мере утраты личного состава предыдущей волны. Технику при этом используют минимально. Такая тактика используется силами ЧВК «Вагнер» в районе Бахмута. Как результат – большие потери живой силы. Этого ресурса у России достаточно много, поэтому его не жалеют. А с бронетехникой, особенно современной – напряженка. Это видно на приведенных выше диаграммах.

На диаграммах, приведенных ниже, видно, соотношение потерь живой силы и бронетехники (танки и боевые бронированные машины) на разных этапах войны.

Потери российской армии на войне в Украине бронетехника
Потери российской армии на войне в Украине – бронетехника (на 19.12.2022)
Потери российской армии на войне в Украине бронетехника
Потери российской армии на войне в Украине бронетехника (на 19.12.2022)

Читайте также:
Потери российской армии на войне в Украине на утро 19.12.2022

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

18 + eighteen =