Процессор 1891ВМ2 Эльбрус на плате

Иностранные производители, которые выпускают для России процессоры по предоставленной РФ документации, в 2022 году отказались исполнять заказы, а также поставлять уже произведенную продукцию.

Об этом сообщил глава Минцифры России Максут Шадаев, пишет “Коммерсант”.

Из-за этого, сказал Шадаев, тормозится производство российской компьютерной техники.

На совместном заседании комитетов по контролю и по информационной политике Госдумы России в понедельник Шадаев заявил, что в 2022 году было выпущено всего 15 тыс. компьютеров и 8 тыс. серверов “Эльбрус” и “Байкал”, работающих на российских процессорах. Их число могло бы быть намного больше, “если бы иностранные партнеры выполнили обязательства по поставкам”.

“Интеллектуальные права и вся документация российские, но, если исходить из топологических норм, таких производств в России нет, и это все заказывалось на зарубежных заводах”, – пояснил он.

Российские производители процессоров после начала войны России против Украины попали под ряд экономических санкций США, Евросоюза и других стран. Так в середине сентября Минфин США наложил санкции на ряд российских IT-компаний, включая “Байкал Электроникс” и МЦСТ (выпускает процессоры “Эльбрус”). Действует полный запрет на сделки с ними.

Читайте также:
Байден готовится отстаивать помощь Украине перед новыми вызовами

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

ten − seven =