Военные преступники путин и лукашенко

Президент Белоруссии Александр Лукашенко, вероятно, отклонил усилия президента России Владимира Путина по принуждению Беларуси к дальнейшим российско-белорусским интеграционным уступкам во время встречи в Минске 19 декабря.

Как отмечает сегодня Институт изучения войны (ISW), Путин и Лукашенко воздержались от публичного обсуждения российского вторжения в Украину, при этом оба лидера отметили, что Беларусь по-прежнему сталкивается с западной угрозой. Путин заявил, что может рассмотреть вопрос об обучении белорусских экипажей боевой авиации применению «боеприпасов со специальными боевыми частями» в связи с «обострением» ситуации на внешних границах Союзного государства.

ISW ранее оценивал, что Лукашенко использует риторику защиты белорусских границ от Запада и НАТО, чтобы избежать участия в российском вторжении в Украину. Лукашенко также использовал аналогичные намеки о возможном размещении ядерного оружия в Беларуси 17 февраля в контексте заявленной западной агрессии. Лукашенко отметил, что Россия поставит комплексы ПВО С-400 и комплексы «Искандер», при этом Путин заявил, что оба лидера обсуждали формирование единого оборонного пространства. ISW продолжает считать, что участие Беларуси в войне Путина против Украины маловероятно. Тот факт, что Путин, похоже, принял тезисы Лукашенко, не убедив его скорректировать их, косвенно подтверждает эту оценку. Лукашенко, скорее всего, скорректирует свою риторику, чтобы дать своему народу правдоподобное объяснение того, почему он вдруг отвернулся от фиктивной угрозы вторжения НАТО, которую он сфабриковал, чтобы присоединиться к путинскому катастрофическому вторжению в Украину.

Кремль также пытался скрыть вероятные первоначальные намерения Путина оказать давление на Лукашенко, чтобы заставить его пойти на дальнейшие уступки в отношении интеграции с Российской Федерацией. Путин, в частности, заявил, что «Россия не заинтересована в поглощении кого-либо», имея в виду Беларусь. Это заявление последовало за заявлением Лукашенко 16 декабря о независимости и полном суверенитете Беларуси и, похоже, является защитной реакцией на комментарии Лукашенко. Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков также заявил, что Путин не ездил в Беларусь, чтобы убедить Лукашенко присоединиться к войне, отметив, что такие предположения необоснованны и «глупы». Песков категорически отрицал намерение Путина вторгнуться в Украину за несколько дней до начала наступления. Вероятно он продолжает действовать аналогичным образом, но это отрицание, скорее всего, является попыткой скрыть отчаянное желание Путина вовлечь Лукашенко в войну и очевидную неудачу — снова сделать это.

Читайте также:
Иностранци прекратили поставку в РФ российских процессоров

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

12 + 11 =