Байден

В последнем вопросе Байдену и Зеленскому один из журналистов спросил, могут ли США предоставить Украине все необходимое для быстрого освобождения территорий. На что американский президент ответил утвердительно.

Байден подчеркнул, что США предоставили более, чем на 20 миллиардов долларов помощи Украине с момента вторжения России 24 февраля, но успех в принуждении России отказаться от агрессии зависит от более широкой поддержки со стороны союзников по НАТО и Европейскому Союзу.

“Вы спрашиваете, почему мы просто не дадим Украине все, что можем дать? Существует целый альянс (НАТО) и очень важно, чтобы он оставался вместе с Украиной. И если давать Украине вооружение, которое фундаментально отличалось бы от того, что уже туда передают, то в перспективе это могло бы привести к расколу в НАТО, ЕС и в мире в целом”, – сказал американский президент, но добавил, что США и союзники будут “давать Украине то, в чем она нуждается, чтобы быть в состоянии защищать себя”.

“Я потратил несколько сотен часов, разговаривая с нашими европейскими союзниками и главами этих стран, разъясняя, почему им нужно делать дальнейшие усилия по поддержке Украины. Они это полностью понимают, но не собираются вести дело к войне с Россией и к третьей мировой войне”, – подчеркнул лидер США.

Президент США также упомянул о том, что за несколько минут до визита Зеленского в США Вашингтон объявил о передаче ВСУ систем ПВО Patriot.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

14 − 13 =