Институт изучения войны ISW

22 декабря российские силы продолжали проводить ограниченные контратаки, чтобы восстановить утраченные позиции на линиях Сватово-Кременная, штурмовать на дуге Авдеевка-Донецк, у Бахмута, на востоке Запорожской области, усиливаться в Херсонской области и Крыму.

Анализ боевых действий опубликовал Институт изучения войны (ISW), США.

22 декабря российские силы продолжали проводить ограниченные контратаки, чтобы восстановить утраченные позиции на линии Сватово-Кременная. Представитель Восточной группы войск Украины Сергей Череватый сообщил, что украинские силы отразили шесть атак российских войск на передовые позиции Украины в Луганской области. Генштаб Украины сообщил, что украинские силы отразили атаки российских войск вблизи Новоселовского и Стельмаховки. Российский милблогер заявил, что между российскими и украинскими войсками продолжаются позиционные бои в районе переправы через реку Оскол в районе н.п. Двуречная, а также что украинские силы отразили атаки российских войск в районе Площанки и Краснопоповки. Российский милблогер утверждал, что российские силы также вели штурмы возле Белогоровки и в направлении Дубровы, где идут позиционные бои. Сообщается, что украинские силы продолжили контрнаступательные операции в районе Кременной.

Российские войска продолжили наступательные операции в районе Бахмута. Украинский Генштаб сообщил, что украинские войска отразили атаки русских в районе Бахмута; в 26 км к северо-востоку от Бахмута в районе н.п. Берестово, Яковлевка и Соледар; и в пределах 31 км к югу от Бахмута в районе Опытного, Курдюмовки, Озаряновки, Майорска и Ню-Йорка. Российский милблогер утверждал, что российские войска вели наступление северо-восточнее Бахмута в направлении Бахмутское, Верхнекаменское и Веселое. Также утверждалось, что бои идут и возле Соледара. Российский блогер заявил, что части группы Вагнера продвигаются на восточной окраине Бахмута и что украинские силы планируют контратаки, чтобы вытеснить российские войска из Бахмута. Представитель Восточной группы войск Украины Сергей Череватый сообщил, что российские войска не проводили операций, направленных на решительный прорыв украинских позиций в Бахмуте, и что украинские силы отражали российские штурмовые группы, одномоментно прорвавшиеся на окраину населенного пункта. 22 декабря российский журналист опубликовал кадры из Андреевки, на которых видно, что российские силы находятся в этом населенном пункте. Российский журналист утверждал, что подразделения группы Вагнера вели бои с украинскими силами в районе Клещеевки, где, как сообщается, украинские силы заняли хорошие оборонительные позиции.

22 декабря российские войска продолжили наступательные действия в районе Авдеевка-Донецк. По сообщению Генштаба Украины, украинские силы отразили атаки российских войск в 27 км к юго-западу от Авдеевки в районе Красногоровки, Невельского и Марьинки. Российский милблогер сообщил, что российские силы вели штурмы в 37 км к юго-западу от Авдеевки в районе Новомихайловки, Первомайска и Водяного.

Сообщалось, что 22 декабря российские силы провели ограниченные наземные атаки в западной части Донецкой области. Российские блоггеры утверждали, что российские войска наносили удары вблизи н. п. Павловка и Пречистовка в западной части Донецкой области. Министерство обороны России заявило, что российские силы также уничтожили украинские диверсионно-разведывательные группы вблизи н. п. Сладкое Донецкой области и с. Левадное Запорожской области. Генштаб Украины сообщил, что российские силы продолжали обычную стрельбу с закрытых позиций вдоль линии соприкосновения в Донецкой и восточной Запорожской областях.

Российские официальные лица заявили, что российские силы усиливают меры безопасности в левобережной Херсонской области и Крыму, опасаясь контрнаступательных операций Украины. Глава Херсонской областной оккупационной администрации Владимир Сальдо заявил, что в оккупированной Херсонской области проводится интенсивная противодиверсионная операция по противодействию украинским диверсионным группам, пытающимся форсировать реку Днепр или Днепро-Бугский лиман на левый берег. Сальдо добавил, что российские войска постоянно ведут боевые действия с украинскими войсками в районе Кинбурнской косы, и заявил, что российские силы отражают попытки украинцев высадиться здесь. Глава оккупационного управления Крыма Сергей Аксенов повысил уровень «террористической» угрозы в шести районах Крыма, расположенных вдоль российских наземных логистических коммуникаций: Армянск, Джанкой и Джанкойский район, Керчь, Красноперекопск и Красноперекопский район, Ленинский район.

Российские силы усиливают свою военно-морскую активность в Черном море. Военно-морские новости проанализировали спутниковые снимки, которые показали усиление активности российских подводных лодок возле Севастополя, в том числе возвращение на базу подводной лодки класса «Варшавянка» в сопровождении вероятного штурмового катера «Раптор» и вертолета. Naval News отмечает, что у России в Черном море есть четыре улучшенные подводные лодки класса «Варшавянка» и «Палтус», которые могут запускать ракеты «Калибр» по Украине.

Российские силы продолжали наносить удары по украинским позициям и объектам гражданской инфраструктуры в правобережной Херсонской, Запорожской, Николаевской и Днепропетровской областях. Украинские официальные лица сообщили, что российские войска продолжают обстреливать жилые дома в Херсоне и обстреливают Очаков к северу от Кинбурнской косы. Южное оперативное командование Украины сообщило, что украинские ПВО сбили российскую ракету Х-59 над Николаевской областью 22 декабря.

Украинские силы продолжали атаковать российскую логистику на оккупированных южных территориях. Генштаб Украины сообщил, что украинские силы нанесли удар по месту сосредоточения российской живой силы в районе Николаевки Скадовского района, ранив до 140 российских военнослужащих и уничтожив восемь грузовиков с боеприпасами.

Институт изучения войны (ISW), США

Читайте также:
Анализ военных действий на полях сражений в Украине, происходивших 21.12.2022: ISW

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

one + seventeen =