Путин

Президент России Владимир Путин не предлагал вести переговоры с Украиной 25 декабря, вопреки некоторым сообщениям.

Как пишет американский Институт изучения войны (ISW), Путин в телеинтервью заявил, что не считает, что война приближается к «опасной черте», и отметил, что у России нет другого выбора, кроме как продолжать защищать своих граждан, прежде чем заявить, что Россия «готова вести переговоры со всеми сторонами», вовлеченными в конфликт. Путин прямо не заявил, что Россия готова вести переговоры напрямую с Украиной, вместо этого поддерживая свою новую ложную версию причины нападения на Украину о том, что Украина, которую он просто назвал «другой стороной», нарушила дипломатические отношения с Россией до вторжения. Обсуждения Путиным переговоров были сосредоточены на мнимых дискуссиях с Западом, а не с Украиной, и отражают его постоянные обвинения в том, что Украина является просто пешкой Запада без реального участия. Заявление Путина не было отклонением от этой риторической линии. Путин также заявил, что, по его мнению, Россия «действует в правильном направлении», что указывает на то, что он не ставил серьезных условий для переговоров и по-прежнему желает преследовать свои максималистские цели – захват территории Украины.

Заявление Путина от 25 декабря является частью целенаправленной информационной кампании, направленной на то, чтобы ввести Запад в заблуждение и заставить Украину пойти на предварительные уступки. Кремль не публиковал полную стенограмму интервью Путина на своем официальном сайте в отличие от обычной практики, возможно, для того, чтобы способствовать искажению полного заявления Путина, первоначально транслировавшегося на русском языке, и подчеркнуть его расплывчатое заявление о переговорах. Использование Кремлем отрывка интервью также может быть ответом на недавнее выступление президента Украины Владимира Зеленского в Конгрессе США в разгар праздничного сезона. Кремль активизировал эту информационную кампанию в течение всего декабря.

Путин, вероятно, обеспокоен отсутствием поддержки его войны в Украине среди элит и, возможно, ставит информационные условия для национализации их собственности. Путин указал, что в России есть люди, которые действуют исключительно в своих интересах, отвечая на относительно положительный вопрос интервью о его отношении к приверженности россиян захватнической войне в Украине. Путин добавил, что 99,9% россиян пожертвуют всем ради «родины». Мгновенная критика Путиным некоторых членов общества предполагает, что он сосредоточен на тех, кто не полностью поддерживает войну, а не на тех, кто ее поддерживает. Путин сделал аналогичные заявления на прошлой неделе, отметив, что некоторые бизнесмены, выводящие российские деньги за границу, представляют «опасность» для России. Заявления Путина также согласуются с подготовкой Госдумы РФ к внесению законопроекта о повышении налоговых ставок для россиян, покинувших страну после начала «спецоперации», вероятно, в качестве наказания за уклонение от участия в военных действиях.

Читайте также:
Российская армия может восстановить наступление в Украине к апрелю

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

eleven − 4 =