Генерал-лейтенант Никифоров ЗВО

Украинская разведка сообщила, что российский офицер, связанный с группой Вагнера, был назначен командующим Западным военным округом (ЗВО) России.

Главное управление военной разведки (ГУР) Украины 26 декабря сообщило, что новым командующим ЗВО назначен бывший начальник штаба Восточного военного округа генерал-лейтенант Евгений Валерьевич Никифоров и что Никифоров теперь командует российской западной группировкой войск в Украине, находясь в командном пункте в Богучаре Воронежской области, являющимся законной военной целью Украины. В сообщении говорится, что Никифоров сменил генерал-полковника Сергея Кузовлева на посту командующего ЗВО (ноябрь – декабрь 2022 г.), поскольку Никифоров является членом внутрироссийских силовиком альянса, образованного командующим ВС РФ в Украине генералом армии Сергеем Суровикиным и финансистом группы Вагнера Евгением Пригожиным.

Ранее украинская разведка сообщала, что Пригожин заключил союз с Суровикиным и что и Пригожин, и Суровикин являются соперниками министра обороны России Сергея Шойгу.

Никифоров имеет предыдущий опыт командования подразделениями группы Вагнера на Донбассе с 2014 по 2015 год. Расследование Bellingcat показало, что основатель группы Вагнера Дмитрий Уткин докладывал Никифорову — среди других представителей российской военной разведки — когда Никифоров был начальником штаба 58-й общевойсковой армии России в 2015 году. Расследование Службы государственной безопасности Украины (СБУ) установило, что 14 июня 2014 года Никифоров приказал Уткину и его группе Вагнера уничтожить украинский транспортный самолет Ил-76.

Сейчас Следственный комитет РФ возбудил неуказанное уголовное дело против основателя и расследователя Bellingcat Христо Грозева, требуя его выдачи.

Читайте также:
!-я танковая армия РФ не имеет подразделений поддержки: британская разведка

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

four + 14 =