Окоп

Российские войска 28 декабря продолжили оборонительные и ротационные действия в Херсонской и Запорожской областях.

Ситуацию описали Институт изучения войны (ISW), Вашингтон, в своем ежедневном анализе.

Начальник Объединенного украинского пресс-центра Сил обороны Таврического направления Евгений Ерин заявил, что российские войска на Херсонском и Запорожском направлениях проводят ротационные мероприятия и смены позиций, чтобы компенсировать постоянную деградацию из-за украинских ударов. Ерин также отметил, что российские войска в Запорожской области, возможно, создают новые, более мощные подразделения, но такие подразделения по-прежнему вряд ли образуют ударную группу, способную к наступательным действиям, тем самым предполагая, что эти вновь формируемые подразделения носят оборонительный характер. Наблюдения Ерина, скорее всего, означают, что указанные подразделения, в основном, пехотные, без достаточного количества бронетехники или артиллерийских средств для крупномасштабных наступательных операций. На спутниковых снимках, сделанных 22 декабря и опубликованных 28 декабря, дополнительно видно строительство российских оборонительных полевых укреплений вдоль трассы Т0401 Токмак-Пологи, призванные защищать от возможного украинского контрнаступления с Ореховского направления.

Российские источники продолжают уточнять нынешний состав своих сил на юге Украины. 28 декабря делегация российских официальных лиц в составе первого заместителя главы Администрации президента Сергея Кириенко и заместителя главы Совета Федерации Андрея . Российские источники также сообщают, что подразделения 1-го армейского корпуса “Донецкой Народной Республики” (ДНР) и 37-й отдельной гвардейской мотострелковой бригады 36-й общевойсковой армии Восточного военного округа ведут оборонительные действия на неустановленных участках фронта в Запорожской области. 37-я отдельная гвардейская мотострелковая бригада ранее действовала на западном (правом) берегу Херсонской области до вывода войск в ноябре.

Украинские силы продолжали наносить удары по местам сосредоточения российских войск в тылу Херсонской и Запорожской областей. Генштаб Украины сообщил, что 26 декабря украинские силы нанесли удары по российским позициям в Чаплинке Херсонской области, примерно в 45 км к югу от Новой Каховки по трассе Т2202 Новая Каховка — Армянск. Жители Великой Лепетихи, Каховки и Раденска (все на восточном берегу Херсонской области) сообщали о звуках взрыво, различную другую военную технику и ранили 150 российских военнослужащих в неустановленном месте в Запорожской области.

Читайте также:
Украинские силы продолжают контрнаступательные операции на Кременную

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

fifteen − thirteen =