взорванный Панцирь

Рано утром 26 декабря 2022 года российская авиабаза Энгельс подверглась атаке во второй раз за три недели. Российские СМИ сообщили, что удар по объекту, одной из основных оперативных баз российского флота стратегических бомбардировщиков, был нанесен украинским беспилотными летательными аппаратами (БПЛА).

Как сообщает британская разведка в своем ежедневном отчете, Россия долгое время уделяла очень большое внимание поддержанию передовой наземной противовоздушной обороны, но становится все более очевидным, что она изо всех сил пытается противостоять воздушным угрозам глубоко внутри страны.

Одной из проблем для России, вероятно, является исключительный спрос на современные системы ПВО средней дальности, такие как ЗРК «Панцирь» (натовская классификация SA-22), которые, как ожидается, будут играть важную роль в противодействии БПЛА. Локатор миллиметрового диапазона этого ЗРК обеспечивает обнаружение и поражение целей с эфффективной площадью рассеивания (ЭПР) от 0,1 м² (малые цели вроде БПЛА) на дальности 20 км.

Помимо обеспечения точечной защиты стратегических объектов, таких как Энгельс, эти системы в настоящее время в большом количестве требуются для защиты полевых штабов вблизи линии фронта в Украине, сделали вывод в британской разведке.

Согласно открытым данным, Россия эксплуатирует (данные на 24.02.2022):

ВКС России — 50 единиц Панцирь-С1;
ВМФ РФ — 30 единиц 96К6 (вариант для применения на флоте);
ПВО и ПРО РФ — 36 единиц Панцирь-С1.

Российский военный эксперт Виктор Мураховский ранее подверг критике работу комплекса в боевой обстановке в Сирии. Согласно его данным, в Сирии выяснилось, что «Панцирь» практически «не видит» малоскоростные и малоразмерные цели, к которым относятся военные БПЛА. При этом комплекс регулярно фиксировал ложные цели — летающих вокруг базы крупных птиц, чем сбивал с толку операторов. Также, по его словам, комплекс показал серьезные недостатки и изъяны, прикрывая от воздушных атак авиабазу Хмеймим в Сирии, а эффективность «Панциря» составила всего 19%, но в отличие от него, эффективность ЗРК Тор-М2, которых у России около 130 шт. (на 24.02.2022), составляла 80 %. ЗРК Тор-М2 обеспечивает обнаружение и поражение целей с эфффективной площадью рассеивания (ЭПР) от 0,05 м².

Согласно информации Oryx, с момента глобального вторжения в Украину уничтожено 11 установок Тор различных модификаций, захвачено 11 ед.; установок Панцирь различных модификаций – 11 уничтожено, 2 захвачено.

С вводом международных санкций, изготовление Панцирей стало проблемой из-за уменьшения доступности к импортным полупроводниковым комплектующим.

Читайте также:
Потери российской армии на войне в Украине на 29.12.2022

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

ten − 7 =