Летчик и солдаты США вылетели и разгрузили HIMARS

Развивающаяся война в Украине станет новым сложным испытанием в 2023 году для добровольно установленных западными странами красных линий в отношении поставок стране оружия.

О прроблемах поставок оружия в Украину пишет Politco.

Возможно, по мере того, как война продолжается, планку становится все труднее преодолеть, однако передовые истребители, такие как F-16 американского производства, танки американского и немецкого производства, а также беспилотники из украинского списка желаний ждут более сложных решений в западных столицах о том, сколько оборудования высокого класса, которое они могут или хотят — отправить в ближайшее время.

Продолжающиеся жестокие ближние бои в Бахмуте и все более статическая линия фронта на юге и востоке страны предвещают затяжную войну. У США и Европы уже есть еще миллиарды, чтобы поддерживать войну Украины до тех пор, пока не появится путь к ее прекращению. Вопрос для Запада и Украины сейчас таков: к какой цели они должны стремиться и как ее достигнуть?

Этот ответ, вероятно, во многом зависит от того, какое новое оружие США и их европейские союзники подпишут для отправки в Киев в ближайшие месяцы, говорят нынешние и бывшие официальные лица.

«Я думаю, что США и другие страны сейчас борются за то, чтобы ответить на вопрос: как выглядит успешный эндшпиль?», – сказал один западный чиновник, который, как и другие опрошенные, попросил анонимности при обсуждении стратегии. «Когда вы смотрите на расширение поставок, будь то с точки зрения возможностей или интенсификации поля боя таким образом, возникнут некоторые вопросы о том, «отдаляет ли это тот день, когда мы сможем получить своего рода благоприятные условия для себя».

Генерал-лейтенант в отставке Бен Ходжес, бывший командующий армией США в Европе, сказал, что неверные решения могут иметь катастрофические последствия.

«Администрация собирается решить, как максимально помочь Украине, чтобы это не переросло в конфликт между США и Россией или НАТО и Россией?», – сказал он.

Украинские лидеры утверждают, что ракеты большей дальности и современные боевые танки — то самое оружие, которое многие страны считают запрещенным, — являются единственным способом сместить укоренившиеся позиции России и положить конец конфликту. Официальные лица США все еще обсуждают их эффективность в предстоящей войне и вопрос о том, спровоцирует ли Россию их отправка в Киев на эскалацию конфликта до более опасного уровня, который может продлить сроки потенциальных мирных переговоров?

Эти переговоры не кажутся более близкими, несмотря на заявление министра иностранных дел Украины Дмитрия Кулебы на этой неделе о том, что Киев будет открыт для дискуссий при посредничестве ООН к февралю, но только после того, как Россия предстанет перед трибуналом по военным преступлениям. Это требование вряд ли будет принято Кремлем.

Тем временем главным приоритетом президента Украины Владимира Зеленского остается увеличение поставок Западом оружия, боеприпасов и снаряжения. Лидер повторил свои призывы к более совершенному оружию во время своего неожиданного визита в Вашингтон на прошлой неделе. Хотя президент Джо Байден остался равнодушным к некоторым просьбам о танках, истребителях и ракетах, во время визита было сделано несколько громких заявлений о расширении военной поддержки. Вскоре Вашингтон отправит батарею ПВО Patriot и приспособления, увеличивающие точность бомб, которые еще несколько недель назад считались почти невозможными или непрактичными.

Массовый приток оружия в Украину за последние 10 месяцев знаменует собой значительный отход от прежнего подхода Вашингтона к Киеву. Даже после аннексии Крыма Путиным в 2014 году администрация Обамы отказалась поставлять Украине наступательные вооружения, вместо этого предоставив учебные программы и бесспорное оборудование, такое как очки ночного видения. Только при администрации Трампа Пентагон одобрил отправку противотанковых средств «Джавелин» — и даже тогда оговорил, что «Джавелины» должны храниться в западной части страны, вдали от линии фронта.

Что касается оружия, то после февральского вторжения красные линии Вашингтона снова и снова менялись. В течение одной мартовской недели США и НАТО перебросили в Украину более 17 000 «Джавелинов», показавшие свою высокую эффективность в партизанских и оборонных сражениях с моторизированными частями, — поток оружия, который разрушил политический брандмауэр, удерживавший администрацию Обамы и Трампа. Весной администрация Байдена начала поставки 155-миллиметровых гаубиц. Затем, в июне, Пентагон объявил, что направит высокомобильную артиллерийскую ракетную систему M142 — современную ракетную установку, которую Киев применяет для борьбы с тыловым обеспечением, и потребовались месяцы споров, чтобы убедить администрацию Байдена прислать ее.

Объявление о том, что США вскоре передадут батарею Patriot и воздушные интеллектуальные бомбы, последний из многих пакетов вооружений, которые когда-то считались эскалацией войны, намекает на дальнейшие потенциальные изменения политики в следующем году, поскольку все стороны ищут способ быстрее положить конец боевым действиям.

Зеленский ясно дал понять, какого урегулирования он хочет. Президент Украины и его главные советники изложили максималистскую концепцию: полный возврат всей территории, оккупированной российскими войсками после вторжения Путина в 2014 году и аннексированного Крыма.

Во время совместной пресс-конференции с Байденом на прошлой неделе в Белом доме Зеленский назвал справедливый мир «без компромиссов в отношении суверенитета, свободы и территориальной целостности моей страны». Байден быстро присоединился к этой идее, сказав: «Я думаю, что у нас одинаковое видение».

Это противоречит точке зрения Путина, согласно которой которой он заявил, что никаких мирных переговоров с Украиной не будет, если это означает, что России придется уступить территорию, которую они незаконно аннексировали с 2014 года.

«Мы должны быть готовы к тому, что президент Путин и высшее руководство Кремля не проявляют никаких признаков того, что на данный момент они отказываются от своих первоначальных военных целей, основанных на реалиях на местах», — сказал Майкл Карпентер, посол США в Организации по безопасности и Сотрудничество в Европе.

На данный момент украинские силы сосредоточены на продолжении наступления на поле боя этой зимой, даже когда наступают холода.

«Победа в войне, я думаю, должна быть стабильной, устойчивой, — сказал Александр Данилюк, бывший секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины. «Любые мирные переговоры и зависание в боях — это не конец войны. Население этого не примет… Я думаю, что ожидается восстановление всех наших территорий».

Если Украина продолжит настаивать на том, что только возвращение Крыма положит конец войне, боевые действия могут продолжаться годами, пока обе стороны смогут найти оборудование и желание вести войну.

Обе стороны в настоящее время окопались на противоположных берегах Днепра после того, как этой осенью Россия вывела свои войска из Херсона. Чтобы продвинуться вперед, украинские войска должны пересечь реку, захватить и удерживать территорию на другой стороне, что равносильно сложному морскому десанту, очень похожему на высадку в Нормандии во время Второй мировой войны, сказал генерал-лейтенант в отставке Марк Хертлинг, бывший командующий генерал армии США в Европе.

Но ожидается, что ни одна из сторон не сможет начать крупное наземное контрнаступление в ближайшем будущем, поскольку грязные погодные условия ограничивают передвижение до тех пор, пока земля полностью не замерзнет в феврале.

До тех пор Украина и Россия продолжают вести небольшие бои вдоль линии фронта на юге и востоке, при этом линии траншей подвергаются артиллерийским обстрелам и ударам беспилотников, а небольшие участки земли ежедневно переходят из рук в руки.

И хотя HIMARS доказал свою убийственную точность в нанесении ударов по российским позициям, силы Путина приспособились к этой угрозе. Оккупанты переместили свои узлы управления и склады оружия из 80-мильной зоны действия батарей HIMARS. Эти перемещения несколько снизили эффективность оружия и увеличили потребность в ракетах большей дальности ATACMS, которые могут пролететь 190 миль, прежде чем точно поразить цель.

«HIMARS изменил правила игры», — сказал Данилюк. «Ровно до тех пор, пока Россия не научилась к этому приспосабливаться. Теперь мы как бы достигли предела того, что мы можем сделать с этим передовым оружием. На следующем этапе нам нужно оружие большей дальности для достижения целей, которых мы достигли четыре месяца назад, когда впервые получили HIMARS. Мы можем сделать то же самое, но радиус действия должен быть больше».

Ходжес, бывший командующий армией США в Европе, утверждал, что ракеты ATACMS — это «именно то, что им нужно» прямо сейчас. Оружие большей дальности позволит Украине нанести удар по ключевым российским позициям, таким как Керченский мост, российские авиабазы ​​в Крыму и линиям связи на востоке.

По словам источника, Зеленский поднял вопрос увеличения поставок оружия во время переговоров с Байденом, но США не сдвинулись с места в своем отказе отправить его.

Хотя эти ракеты большей дальности остаются в списке желаний Украины, другое оружие может помочь Киеву продолжить наступление в районе Бахмута и на юге. Военные лидеры уже несколько месяцев заявляют, что американские танки «Абрамс» и немецкие танки «Леопард» склонят чашу весов в некоторых наземных боях ближнего боя, которые они ожидают увидеть зимой.

Украинские официальные лица попросили администрацию Байдена прислать всего несколько танков «Абрамс» — всего три или четыре — чтобы сломить сопротивление Германии отправке собственных «Леопардов», ведь ранее канцлер ФРГ Шольц заявлял, что начнет поставки своих танков Украине после того, как это сделают США.

Польша пожертвовала 250 старых танков Т-72 российского производства, а США платят Чехии за модернизацию еще 45 Т-72 для Украины. Танки советского времени уже исчерпываются в Европе, но танки западного производства еще не поставляются. В то время как официальные представители министерства обороны и вооруженных сил США говорят, что танки не исключены, некоторые утверждают, что проблемы с обучением и логистикой, связанные с передачей этого оружия Киеву, окажутся контрпродуктивными.

Киев также призывает к поставке кассетных боеприпасов, которые Россия применяет на поле боя. Но это оружие официально запрещено более чем в 100 странах, и у администрации Байдена нет никакого желания их отправлять, хотя США, Украина и Россия не присоединялись к этому запрету. Вместо этого США и другие страны продолжают отправлять десятки тысяч боеприпасов и минометов каждые несколько недель в рамках каждого нового пакета помощи.

Эксперты утверждали, что более совершенное вооружение, такое как система Patriot и ATACMS, не так важно для предстоящего боя, как эффективная подготовка, логистика и тактика. Patriot, например, представляет собой высотный ракетный комплекс большой дальности, используемый против межконтинентальных баллистических ракет и высоколетящих самолетов. По словам Хертлинга, одного Patriot будет недостаточно для защиты всего 500-километрового фронта Украины, подчеркнув, что его необходимо использовать в сочетании с имеющимися средствами ПВО средней и малой дальности.

«Патриоты не собираются делать то, что люди думают, что они собираются делать прямо сейчас», — сказал он. «Это не все с точки зрения обеспечения противовоздушной обороны, в которой нуждается Украина».

По словам Хертлинга, новая учебная программа, недавно объявленная Пентагоном, которая научит украинских солдат новой тактике маневрирования пехоты с поддержкой артиллерии, станет ключом к успешному форсированию реки.

«Я не скажу, что это не встретит сопротивления, но россиянам будет трудно противостоять такому движению», — сказал он.

А Белый дом Байдена наотрез отказался от ATACMS, потому что считает это оружие слишком опасным.

«Мысль о том, что мы дадим Украине материал, который принципиально отличается от того, что уже идет, была бы перспектива развала НАТО и развала Евросоюза и остального мира», — сказал Байден в ходе пресс-конференции с Зеленским. «Они не собираются воевать с Россией. Они не ждут третьей мировой войны».

«Украина будет защищаться любой ценой», — заявил в интервью глава Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов. «Он будет использовать то оружие, которое у нас есть, и даже если у нас не будет оружия [которое нам нужно], мы будем сражаться зубами, чтобы выгнать Россию из наших земель».

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

1 × four =