Карта войны в Украине 29.12.2022

Разнонаправленные действия сторон на фронтах российско-украинской войны продолжались в четверг, 29 декабря.

Анализ сообщений с фронтов различными источниками опубликовал американский Институт изучения войны (ISW).

29 декабря украинские силы продолжили контрнаступательные действия в районе Кременной. Заместитель начальника Главного оперативного управления Генштаба Украины бригадный генерал Алексей Громов сообщил, что украинские войска за последнюю неделю продвинулись на 2,5 км в направлении Кременной и продолжают наступление. Он заявил, что среди офицеров 2-го армейского корпуса “Луганской Народной Республики” (ЛНР) циркулирует информация о том, что значительная часть 2-го армейского корпуса сдастся, если украинские войска прорвут линию Сватово-Кременная. Глава Луганской области Сергей Гайдай заявил, что украинские силы могут захватить Кременную к началу 2023 года.

По утверждению российских милблогеров, 29 декабря российские войска продолжали проводить ограниченные контратаки, чтобы восстановить утраченные позиции на линии Сватово-Кременная. По сообщению Генштаба Украины, украинские силы отразили атаки российских войск к северо-западу от Сватово в районе Стельмаховки (16 км к северо-западу от Сватово) и Андреевки (16 км к западу от Сватово) и к северо-западу от Кременной возле Площанки (17 км к северо-западу от Кременной) и Краснопоповки (6 км к северу от Кременной). Российский милблогер заявил, что российские диверсионно-разведывательные группы прощупывают украинские позиции в районе н. п. Григорьевка (11 км к югу от Кременной). Сергей Гайдай сообщил, что российские силы продолжают перебрасывать в район Кременной все больше техники и личного состава, в том числе значительное количество личного состава группы Вагнера.

29 декабря российские войска продолжили наступательные операции в районе Бахмута. Украинский генеральный штаб сообщил, что украинские войска отразили атаки россиян на этом направлении; в пределах 21 км к северо-востоку от Бахмута в районе Белогоровки, Соледара, Бахмутского и Подгородного; и в 13 км к югу от Бахмута в районе Клищевки и Курдюмовки. Российские милблогеры утверждали, что украинские силы отошли из неустановленных опорных пунктов в Соледаре и Подгородном, где части группы Вагнера пытаются отрезать участок трассы М-03. Российский милблогер утверждал, что российские войска значительно продвинулись в южных частях Бахмута, хотя ISW не может независимо проверить, действительно ли российские войска сделали это. Также утверждалось, что российские войска также вели штурмы южнее Бахмута в районе Опытного.

Скорость потенциальной кульминации российского наступления на Бахмут, вероятно, ускоряется из-за увеличения требований к уже деградировавшему персоналу и оборудованию. Заместитель начальника Главного оперативного управления Генштаба Украины бригадный генерал Алексей Громов сообщил, что украинские силы ежедневно отражают до 20 атак российских войск в районе Бахмута. Громов также сообщил, что российские силы сосредоточили 40 процентов своего артиллерийского огня на 200-километровой линии фронта, которая проходит от Купянска Харьковской области до Марьинки Донецкой области, на Бахмуте. Громов сообщил, что в последние недели российские силы преднамеренно сократили огонь с закрытых позиций в Херсонской и Запорожской областях и обстреляли район Бахмута, чтобы поддерживать там необходимый им темп артиллерийского огня. По оценкам ISW, возможности российского персонала и техники в районе Бахмута сильно истощены, и что в результате, вероятно, наступление россиян с целью захвата Бахмута достигло кульминации Высокая потребность российских войск в личном составе и артиллерийских боеприпасах для поддержки продолжающихся высоких темпов наступления, вероятно, еще больше ухудшит оперативные возможности российских войск в районе Бахмута и ускорит темпы завершения российского наступления.

Читайте также:
Россияне свои снаряды перевозят с Херсонского и Запорожского направлений на Бахмутское: Генштаб

29 декабря российские войска продолжили наступательные операции в районе Авдеевка-Донецк. По сообщению Генштаба Украины, украинские войска отразили атаки российских войск в районе Авдеевки и в 32 км к юго-западу от Авдеевки в районе Красногоровки, Марьинки и Победы. Российский милблогер заявил, что украинские силы используют оборонительные позиции в многоэтажках для создания опорных пунктов и корректировки артиллерийского огня в Марьинке, и предположил, что это позволяет украинским силам замедлить темпы продвижения российских войск в населенный пунк Украинский Генштаб сообщил, что российские силы продолжали обычную стрельбу с закрытых позиций вдоль линии соприкосновения в Донецкой и на востоке Запорожской областей.

29 декабря российские войска продолжили оборонительные действия в Херсонской области. В Генштабе Украины заявили, что российские войска на херсонском направлении перегруппировываются, усиливаются и ведут позиционную оборону. Начальник Украинского объединенного пресс-центра Сил обороны Таврического направления Евгений Ерин заявил, что небольшие российские диверсионно-разведывательные группы ежедневно пытаются форсировать реку Днепр и что украинские силы выявляют и обезвреживают их. Заместитель начальника Главного оперативного управления Генштаба Украины бригадный генерал Алексей Громов отметил, что в Херсонскую область перебрасываются отмобилизованные российские силы, чтобы обычные боевые части могли отойти в тыл и предположительно переоборудоваться для дальнейшей передислокации.

Украинские официальные лица представили противоречивые сообщения о ситуации в Запорожской области 29 декабря. Громов сообщил, что в настоящее время нет существенной угрозы создания российской наступательной группировки на запорожском направлении, что согласуется с предыдущими наблюдениями украинских официальных лиц о том, что российские подразделения формирующиеся в настоящее время на запорожском направлении, не имеют наступательных возможностей. Однако после заявления Громова украинский Генштаб сообщил, что российские силы концентрируют свои усилия на ведении наступательных действий на запорожском направлении, что является интонацией в языке, который Генштаб обычно использует, описывая действия России в этом районе как оборонительные. ISW не зафиксировал каких-либо признаков подготовки или проведения российскими войсками наступательных операций в Запорожской области. Причина расхождений между заявлениями Генштаба и Громова неясна.

Украинские силы продолжают наносить удары по районам сосредоточения российских войск в Запорожской области. Украинский Генштаб сообщил, что 27 декабря украинские удары поразили различные российские военные объекты и скопления личного состава в Токмаке, Титово, Черниговке, Пологах и Бердянске. Украинский Генштаб также сообщил, что 28 декабря украинские силы нанесли удар по скоплению российских войск в Бердянске.

Читайте также:
России необходимо довооружиться мобильными системами ПВО для защиты от беспилотников: разведка МО СК

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

eighteen − 1 =