Кремлевская крыса в окружении ФСОшников поздравляет с новым, 2023 годом

Ежегодное новогоднее обращение президента России Владимира Путина по-прежнему свидетельствует о том, что он не уверен в своей способности формировать российское информационное пространство и по-прежнему сосредоточен на оправдании войны и ее издержек перед своим народом.

Как пишет Институт изучения войны (ISW), США, в своем ежедневном отчете, Путин заявил, что «суверенное, независимое и безопасное будущее России зависит только от нас, от нашей силы и решимости» и что 2022 год «был годом трудных, необходимых решений, важных шагов к достижению полного суверенитета России и мощной консолидации нашего общества». Он добавил, что события 2022 года «стали той вехой, которая заложила фундамент нашего нового общего будущего, нашей новой подлинной независимости».

«Это то, за что мы боремся и сегодня, мы защищаем наш народ на наших собственных исторических территориях в новых субъектах Российской Федерации [так в России называют незаконно аннексированные территории Украины]», – сказал Путин.

Эта речь продолжила риторические утверждения российского диктатора не только о том, что Россия имеет исторические права на Украину, но и о том, что независимость и суверенитет России зависят от восстановления контроля над Украиной. Тем самым Путин пытается сделать победу в войне необходимой для дальнейшего существования России как независимого государства, несмотря на то, что границы государства определяет не видение какого-то политика, не его понимание истории, а международные договоры, которые были попраны Путиным.

Комментарии узурпатора, вероятно, были призваны отчасти оправдать дорогостоящую войну и обратиться к ультранационалистическому провоенному сообществу, которое обычно поддерживает незаконную аннексию территорий, считает это причиной для достижения еще более агрессивных целей и требует за них еще более высокую цену от Украины. Однако они также указывают на то, что Путин по-прежнему не желает рассматривать осмысленное мирное разрешение войны, которую он начал с диктата условий Украине и Западу. Путин вряд ли примет меньший исход, если только Украина с помощью своих западных сторонников не сможет нанести дополнительные крупномасштабные поражения российским войскам и освободить значительно большую часть своей оккупированной земли.

Путин не использовал свою ежегодную речь, чтобы делать какие-либо заявления о том, как российские военные намерены преодолеть свои неудачи на войне Украине и достичь своих максималистских целей. Банальность большей части речи согласуется с предыдущими оценками ISW о том, что Владимир Путин, возможно, отложил свое ежегодное обращение к Ассамблее Российской Федерации, потому что он не был уверен в своей способности формировать российское информационное пространство на фоне растущей критики его методов ведения войны.

Путин выступил со своим обращением из штаба Южного военного округа (ЮВО) в Ростове-на-Дону в рамках постоянных усилий, направленных на то, чтобы изобразить себя эффективным лидером военного времени, активно контролирующим военные действия. За ним следовали российские военнослужащие в боевой форме, среди которых уже выявлен пул лиц, которые постоянно фотографируются рядом с ним в разных ролях. Путин также вручил боевые знамена 1-му армейскому корпусу “Донецкой Народной Республики” (ДНР) и 2-му армейскому корпусу “Луганской Народной Республики”, а также государственные награды российским военнослужащим, участвовавшим в боевых действиях на войне в Украине. Российские источники сообщили, что Путин также наградил Георгиевским крестом командующего ВС РФ в Украине генерала армии Сергея Суровикина. Путин, вероятно, инсценировал эти события в штаб-квартире ЮВО, чтобы поддержать попытки Кремля изобразить Путина как человека, активно вовлеченного в ведение войны и эффективного лидера военного времени. Награда Суровикину свидетельствует о постоянной поддержке Путиным главнокомандующего войной, несмотря на тот факт, что за время пребывания Суровикина еще не было отмечено каких-либо значительных территориальных приобретений, к чему стремится Путин, а также тот факт, что широкомасштабные преднамеренные атаки на важнейшую инфраструктуру Украины, которые, вероятно, рекомендовал Суровикин и подготовленные не приблизили Россию к победе, но ужесточили международную критику режима Путина и способствовали увеличению количества и качества поставок вооружений в Украину.

Министр обороны России Сергей Шойгу использовал свое новогоднее обращение, чтобы демонизировать Украину и объявить, что победа России так же «неизбежна», как и наступление нового года. Шойгу ложно приписал российским солдатам защиту мирных жителей, страдающих от «геноцида и насилия», за «право говорить на русском языке», который является официально признанным языком национального меньшинства в Украине. Шойгу назвал войну борьбой с неонацизмом, терроризмом и теми, кто боготворит военных преступников. Шойгу представил победу России как способ предотвратить попытки стереть «славную историю и великие достижения» России, а так же защитить мирных жителей, освобожденных от «нацистов», в очевидной попытке мотивировать российских солдат.

Читайте также:
Военная ситуация в Украине на утро 1 января 2023: ГШ ВСУ

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

2 × 3 =