взрыв в Дружковке

3 января российские силы продолжали ограниченные контратаки с целью вернуть утраченные позиции на линии Сватово-Кременная.

По данным Генштаба Украины, украинские силы отразили атаки российских войск вблизи Стельмаховки, луганской Макеевки, Площанки и Белогоровки. На кадрах с геолокацией, опубликованных 3 января, видно, что российские силы действуют в 1 км к северу от Белогоровки, что указывает на то, что российские силы немного продвинулись вокруг этого населенного пункта. Министерство обороны России заявило, что российские войска использовали термобарические артиллерийские системы по украинским силам в районе Кременной.

Украинские силы продолжали наносить удары по российской военной логистике в Луганской области. Официальный представитель Восточной группы войск Украины полковник Сергей Череватый сообщил 3 января, что украинские силы уничтожили российские полевые склады боеприпасов и склад ГСМ на Сватовском направлении.

3 января российские войска продолжили наступательные действия в районе Бахмута. Украинский Генштаб сообщил, что украинские войска отразили атаки россиян в районе самого Бахмута; к северо-востоку от Бахмута вблизи г. Роздоловка (18 км к северо-востоку), Соледар (10 км к северо-востоку) и Красная Гора (5 км к северо-востоку); и к югу от Бахмута вблизи Курдюмовки (12 км к юго-западу) и Клещеевки (6 км к юго-западу). Российский блогер заявил, что силы группы Вагнера начали наступление в направлении Красной Горы и Яковлевка и продолжают попытки продвинуться на север в сторону Бахмута с позиций вблизи Клещеевки, Озаряновки (14 км к юго-западу от Бахмута) и Опытного (3 км к югу от Бахмута). Боевые кадры с геолокацией показывают украинские удары по российской технике и пехоте к северу от Соледара, что указывает на то, что российские силы заняли позиции в этом районе. Российский блогер сообщил, что в районе Опытного ЧВК «Вагнер» прорвала оборону ВСУ. Пытается выйти на город и с восточных окраин, а севернее ведёт штурмовые действия у Подгороднего.

3 января российские войска продолжили наступательные операции в районе Авдеевка-Донецк. Генштаб Украины заявил, что российские войска вели штурмы в районе Авдеевки (к северу от Донецка) и Марьинки (на юго-западной окраине Донецка). Российский блогер утверждал, что российские войска также атаковали украинские укрепления на западной окраине Донецка в районе Красногоровки и пытались продвинуться на Невельское и Первомайское. Другой российский источник сообщил, что части 9-го полка “Донецкой Народной Республики” (ДНР) продвигаются к Авдеевке и ведут бой небольшими группами, чтобы избежать потерь личного состава. Российские источники продолжали утверждать, что в Марьинке продолжаются уличные бои.

Российские силы могут усиливать свою группировку на западе Донецкой области. В Генштабе Украины 3 января отметили, что российские войска усиливают свою группировку на новопавловском направлении (оперативное направление, которым обозначался район юго-западнее Донецка) за счет частей, переброшенных с херсонского направления. Это заявление согласуется с предыдущими наблюдениями ISW о том, что российские силы продолжают укреплять позиции по всей восточной Украине за счет подразделений, ранее дислоцированных в Херсонской области. На кадрах с геолокацией, опубликованных 3 января, видно, как украинская артиллерия останавливает ротацию российской пехоты возле Павловки (40 км к юго-западу от Донецка). Российские силы продолжали плановый артиллерийский огонь на западе Донецкой и востоке Запорожской областей, рытаясь вызвать ответный огонь и выведать тем самым позиции украинской артиллерии.

Украинские силы утверждали, что они заняли позиции на острове Большой Потемкин в дельте реки Днепр к юго-западу от Херсона по состоянию на 2 января. Геолокационные кадры показывают, что украинские силы достигли северо-восточной части острова по состоянию на 2 января, и некоторые пользователи социальных сетей утверждали, что Украинские силы захватили часть или весь остров. Военный советник Херсонской области Украины Сергей Хлань заявил 3 января, что «есть информация» о том, что украинские войска захватили остров, но официального подтверждения на данный момент нет. Геолокационные кадры, опубликованные 2 января, показывают, что российские силы все еще действуют в других районах дельты. Российский милблогер заявил, что остров остается спорной зоной и что сообщения о захвате острова украинскими войсками являются украинской информационной операцией. Советник главы Офиса президента Алексей Арестович заявил, что остров находится под огневым контролем обеих сторон, поэтому украинские силы его занимать не собираются до того времени, пока не отгонят противника дальше от реки Днепр. А пока там установлен украинский флаг и поставлена задача не пускать туда россиян.

Украинские силы продолжали наносить удары по скоплениям российских войск в тыловых районах юга Украины. На кадрах с геолокацией, опубликованных 2 января, виден разрушенный конезавод «Гран-при» в Олешках Херсонской области после удара украинской стороны. Российский военнослужащий ранее разместил свою фотографию, на которой он стоит перед логотипом комплекса, что является нарушением принципов оперативной безопасности, что, вероятно, помогло украинским войскам нанести удар. Украинский Генштаб сообщил, что 31 декабря украинские силы нанесли удар по скоплению российских войск в Чулаковке Херсонской области, убив и ранив 500 российских военнослужащих. Российские милблогеры опровергли сообщения об ударе. Генштаб Украины также сообщил, что 1 января украинские силы нанесли удар по скоплению российских войск в Федоровке (вероятно, имея в виду населенный пункт вдоль трассы E58 или Р47 в восточной части Херсонской области) и до сих пор подсчитывают потери россиян. Украинский источник сообщил, что украинские силы нанесли удар по российским силам в Чаплинке Херсонской области. Оккупационный чиновник Запорожской области Владимир Рогов заявил 3 января, что украинские силы обстреляли больницу в Токмаке, а на кадрах с геолокацией видно повреждение медицинского учреждения, где, как сообщается, находились позиции российских войск. Российские источники сообщили, что 2 и 3 января российская система ПВО сбила, вероятно, украинские беспилотники над Севастополем и Джанкое в ​​Крыму.

Украинские официальные лица заявили, что российские оккупационные власти работают над усилением административного контроля над Запорожской атомной электростанцией (ЗАЭС). Украинский центр сопротивления 3 января предупредил, что российские оккупационные власти планируют назначить Дмитрия Миняева, сотрудника спецслужб Росэнергоатома (дочерняя компания Росатома), заместителем директора ЗАЭС по вопросам физической защиты и режима где-то в январе 2023 года.

Институт изучения войны (ISW), США и российские блогеры

Читайте также:
Анализ сводок с фронта за период 01-02.01.2023

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

2 + four =