Карта войны в Украине 02.01.2022

Российские силы продолжали предпринимать безуспешные попытки улучшить свои тактические позиции к северо-западу от Сватово 1 и 2 января после, как сообщается, тактической паузы в связи с новогодними праздниками.

Анализ сводок с фронта за период 01-02.01.2023 опубликовал американский Институт изучения войны (ISW).

Украинский Генштаб сообщил 2 января, что украинские войска отразили наступление российских войск на Стельмаховку. Российский источник заявил, что на линии Купянск-Сватово продолжаются тяжелые артиллерийские дуэли, и заявил, что украинские силы ведут разведку российских позиций в районе Кисловки.

Украинские силы продолжали отражать контратаки российских войск в районе Кременной 1 и 2 января. Пресс-секретарь Восточной группы войск Украины Сергей Череватый сообщил, что украинские силы отразили атаки российских войск на Белогоровку (примерно в 13 км к юго-востоку от Кременной), а Луганская областная администрация сообщила, что украинскими силами в районе Площанки (примерно 13 км к северо-западу от Кременной) была ликвидирована российская бронетанковая группа. Российский источник заявил, что украинские силы готовят крупномасштабную атаку возле Кременной, и отметил, что российские силы ожидают проведения этой украинской контрнаступательной операции, как только земля в этом районе замерзнет. Источник также добавил, что украинские силы возводят понтонные переправы к юго-западу от Кременной и ведут разведку российских позиций в районе Дубравы (примерно 6 км к западу от Кременной), Кременной и Белогоровки. ISW не предпринимает никаких усилий для оценки обоснованности этих утверждений.

Российские источники утверждали, что украинские силы нанесли серию ударов HIMARS по российским тыловым позициям в оккупированной Луганской области. “Луганская Народная Республика” (ЛНР) заявила, что украинские силы нанесли удары ракетами HIMARS по Первомайску, Чмыровке (на восточной окраине Старобельска), Сватово и Рубежному в оккупированной Луганской области.

Украинский центр оборонных стратегий, украинский аналитический центр по национальной безопасности, сообщил, что российские силы в основном используют подразделения Западного и Центрального военного округа (ЗВО и ЦВО) на линии фронта Харьков-Северск. В центре отметили, что от 23 до 28 российских батальонно-тактических групп (БТГ) Западного и Центрального военных округов в настоящее время прикрывают около 154 км линии фронта на этом участке с разбросом около 5,5 км на БТГ. Центр установил, что элементы ЗВО 1-й танковой армии и ее 4-й и 47-й танковых дивизий; 6-я общевойсковая армия (ОВА), 3-я мотострелковая дивизия 20-й ОВА и 11-й армейский корпус (АК) Балтийского флота, ЦВО части 90-й танковой дивизии, 201-я Военная база (российская база в Таджикистане), 2-я и 41-я ОВА, Северный военный округ, части 14-го АК, российские воздушно-десантные части 76-й десантно-штурмовой дивизии, 106-й воздушно-десантной дивизии и отдельные силы специальных операций ВДВ работают в этом направлении. В отчете также указывалось, что на этой линии фронта также ведут бои части Донецкого и Луганского 1-го и 2-го армейских корпусов, а также группы Вагнера. Эти БТГ, вероятно, не имеют своей нормальной конечной прочности и деградируют в бою. Ранее, 29 ноября, Минобороны Великобритании сообщило, что россияне больше не разворачивают свои войска в батальонные тактические группы.

Украинские источники сообщают, что российские силы передислоцируются вдоль восточного направления, стараясь поддерживать темпы артиллерийских обстрелов. Официальный представитель Восточной группы войск Украины полковник Сергей Череватый заявил 2 января, что российские войска снизили интенсивность обстрелов с 20–80 тысяч выстрелов в день до максимум 20 тысяч в день и ведут поиск складов советских боеприпасов калибра 122 мм и 152 мм как внутри страны, так и на международном уровне. Череватый заявил, что российские силы отдают приоритет обстрелу линии фронта в Бахмуте и Авдеевке, а не на других участках фронта. Украинский центр оборонных стратегий сообщил 1 января, что под Попасную Луганской области прибыли две российские батальонно-тактические группы (БТГ) 137-го гвардейского воздушно-десантного полка 106-й гвардейской Тульской воздушно-десантной дивизии. Ожидается, что они будут работать в направлениях Попасная-Соледар или Попасная-Бахмут. Эти БТГ, вероятно, деградировали и деморализованы.

В декабре установлены следующие рекорды: уничтожено максимальное количество российских военных; уничтожено минимальное количество бронетехники (танков и ББМ).

Российские войска продолжали наносить наземные удары в районе Бахмута и Авдеевки 1 и 2 января с небольшой скоростью продвижения. Финансист группы Вагнера Евгений Пригожин заявил, что украинские силы сильно укрепили жилой район вокруг Бахмута, поэтому через «каждые 10 метров» прохождения атак в этом городе появляется новая линия обороны. По его словам такие укрепрапйоны имеются к северу от Бахмута у Красной Горы; к северо-востоку от Бахмута в районе Соледара, Белогоровки, Роздолевки и Бахмутского; к югу от Бахмута в районе Озаряновки; и к юго-западу от Бахмута возле Клещеевки. Российский источник утверждал, что российские войска захватили несколько украинских позиций возле Клещевки, а кадры с геолокацией показывают, что российские силы немного продвинулись в районе населенного пункта. Российские милблогеры утверждали, что российские войска продвинулись до 1,7 км в районе Соледар-Бахмутское и захватили украинские позиции к северо-востоку от Бахмута в районе Подгородного. Украинский Генштаб сообщил, что 2 января украинские войска отразили атаки российских сухопутных войск юго-западнее Авдеевки в районе Опытного и Красногоровки. Российский милблогер заявил, что в районе Марьинки идут бои и что российские войска пытаются продвинуться с направлений Невельское, Первомайское и Опытное в сторону Каменки.

Известный российский милблогер заявил, что российское наступление на Угледар на юге Донецкой области «закрыто», подтверждая недавнюю оценку ISW о том, что российское наступление вдоль линии фронта в Донецкой области, вероятно, достигло кульминации.

Российские силы продолжали ограниченные наземные атаки на южном направлении в период с 1 по 2 января. Представитель Южного оперативного командования Украины Наталья Гуменюк заявила 2 января, что украинские силы продолжают отражать попытки России атаковать украинские позиции в Херсонской области на левом (восточном) берегу реки Днепр и заставляют российские войска перегруппировываться. 2 января российский милблогер заявил, что российские войска провели рейд по украинским позициям в Новопокровке Запорожской области и что российские войска закрепились в захваченной Дорожнянке, продвинувшись до Мирного. Министерство обороны России заявило, что украинские силы безуспешно контратаковали в районе Дорожнянки.

Различные источники продолжали сообщать, что российские войска строят оборону и восстанавливают силы в Запорожской области и Крыму. На спутниковых снимках Sentinel видно, что российские солдаты построили траншеи по состоянию на 29 декабря вдоль дороги Р37 (Васильевка-Бердянск) возле Богдановки в центральной части Запорожской области (25 км юго-восточнее Токмака)

Украинский Центр оборонных стратегий сообщил 1 января, что российские силы перебрасывают «территориальные войска» (сформированные из мобилизованных в легкопехотные части), пытаясь восстановить боеспособность 205-й и 34-й отдельных мотострелковых бригад 49-й армии, перебрасывают логистический узел и два логистических маршрута в Крыму и на юге Запорожской области. Советник украинского мэра Мариуполя Петр Андрющенко аналогичным образом заявил 2 января, что российские власти перебросили свежемобилизованных солдат в Урзуф Донецкой области (4 км от границы с Запорожской областью). На спутниковых снимках видно, что российские войска расширяли авиабазу Бельбек в Крыму в период с 30 июня 2022 г. по 1 января 2023 г.

Российские войска также продолжали оборонительные действия в Херсонской области. Представитель Южного оперативного командования Украины Наталья Гуменюк заявила 1 января, что российские войска готовятся к оборонительным действиям на левом (восточном) берегу Днепра. Гуменюк сообщила, что российские войска сохраняют значительное, неустановленное количество сил на юге, несмотря на нехватку сил на восточном направлении, и что российские силы перебрасывают мобилизованные резервные силы на передовую в Херсонской области. Аналитик разведки из открытых источников (OSINT) поделился фотографиями российских сил, предположительно проводящих речное патрулирование в болотах к югу от Херсона.

Украинские силы продолжают наносить удары по скоплениям российской живой силы и техники вдоль южного направления. 2 января Генштаб Украины заявил, что украинские войска нанесли удары по Тарасовке, Басани, Пологам, Бердянску и Токмаку, в результате чего погибло более 175 российских военнослужащих, уничтожен российский склад боеприпасов и 12 единиц вооружения и военной техники. Аналитик OSINT расширил неподтвержденные сообщения местных жителей о том, что в ночь с 1 на 2 января украинские войска нанесли удар по Арабатской стрелке в Крыму, вызвав панику среди местных властей.

Читайте также:
Генштаб ВСУ подтвердил удар по казарме с российскими мобилизованными в Макеевке
Анализ сводок с фронта 30.12.2022

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

17 − one =