Пусковая установка ЗРК MIM-23 Hawk

В США начались переговоры за закрытыми дверями об изъятии боеприпасов времен холодной войны из бункеров и модернизации, чтобы они могли быть использованы Украиной в российско-украинской войне.

Об этом сообщает американский ресурс Politico.

По информации источника издания, в Вашингтоне начались переговоры за закрытыми дверями об изъятии боеприпасов времен холодной войны с хранилищ, их ремонта и модернизации. Одна из таких программ уже запущена: ракеты для давно снятых с вооружения систем ПВО HAWK американского производства должны получить необходимые обновления для отправки в Украину.

«Ракеты HAWK будут соединены с несколькими пусковыми установками, которые Испания обязалась отправить Украине. «HAWK» до сих пор используется в Европе и других странах, но в начале 1990-х годов армия США отказалась от него в пользу системы «Patriot», а это означает, что существующие ракеты на американских складах нуждаются в ремонте», – говориться в сообщении.

США также ищут способы перекрыть поставки иранских беспилотников.

«Мы ищем способы нацелиться на иранское производство БПЛА с помощью санкций, экспортного контроля и переговоров с частными компаниями, комплектующие которых использовались в производстве», — заявила официальный представитель Совета национальной безопасности Эдриенн Уотсон.

«Мы оцениваем дальнейшие шаги, которые мы можем предпринять с точки зрения экспортного контроля, чтобы ограничить доступ Ирана к технологиям, используемым в дронах»., – добавила Уотсон.

Ранее:
Минобороны РФ пытается переложить вину за уничтожение сотен мобиков на самих мобилизованных

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

19 − seven =