Бахмут

В США уверены, что бизнесмен и основатель ЧВК “Вагнер” Евгений Пригожин, близкий к российскому президенту Владимиру Путину, заинтересован в получении контроля над соляными и гипсовыми месторождениями в районе Бахмута, который российские силы не могут захватить последние полгода.

Как сообщает Reuters со ссылкой на представителя Белого дома, у Вашингтона есть основания полагать, что “одержимость Бахмутом обусловлена денежными мотивами”, учитывая, что на российском пропагандистском телевидении постоянно обсуждают тему захвата украинских месторождений, которые в будущем, якобы, обогатят страну-агрессор.

В районе Бахмута находится, в частности, крупнейшее соляное месторождение Европы (Артемовское) площадью 179 кв. км.

Ранее США обвиняли российских наемников в эксплуатации природных ресурсов в Африке для финансирования войны в Украине, но российские власти отвергали эти обвинения.

По данным Вашингтона, из почти 50 тысяч бойцов ЧВК, которые принимают участие в войне, более 4 тысяч убиты и 10 тысяч ранены. Более тысячи наемников погибло только в боях за Бахмут с конца ноября по начало декабря прошлого года, сообщил представитель Белого дома.

В конце декабря США сообщали, что “группа Вагнера” получила партию оружия из Северной Кореи для поддержки российских сил в Украине, что свидетельствует о расширении роли наемников в этом конфликте.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

11 − 2 =