Самолет ВС ВСУ

5 января российские силы пытались восстановиться вдоль линии Сватово – Кременная, где Украина продолжает контрнаступление. Вокруг Бахмута продолжаются разнонаправленные движения войск противоборствующих сторон. Украинские силы продолжают плановые действия по перехвату на юге и востоке Украины, нанося удары по тылам противника.

Анализ военной ситуации на фронтах в Украине опубликовал американский Институт изучения войны (ISW).

5 января российские силы продолжали ограниченные контратаки, чтобы восстановить утраченные позиции на линии Сватово-Кременная. Украинский Генштаб сообщил, что украинские силы отразили атаку российских войск в районе Стельмаховки. Генштаб Украины также сообщил, что украинские силы отразили атаку российских войск в районе Площанки. Российский милблогер утверждал, что части 3-й мотострелковой дивизии 20-й гвардейской общевойсковой армии Западного военного округа вели наступление или очень активную оборону на рубеже Площанка — Макеевка (Луганской области) в течение последних нескольких недель Другой российский источник заявил, что российские войска пытаются отбросить украинские силы с позиций у трассы Р-66 (Сватово-Кременная) и что наиболее ожесточенные бои идут у Краснопоповки (6 км к северу от Кременной). Российский милблогер заявил, что украинские артиллерийские подразделения в настоящее время могут блокировать все передвижения российских войск по трассе и что российские силы намерены возобновить движение по этой дороге после того, как отбросят украинские силы еще дальше. Глава Луганской области Сергей Гайдай заявил 5 января, что российские войска перебросили мобилизованных военнослужащих и личный состав группы Вагнера в район Кременной, опасаясь ухудшения тактической обстановки в этом районе. Российский милблогер утверждал, что российские силы также провели штурм Белогоровки Луганской области.

Российские источники утверждали, что 5 января украинские силы продолжали контрнаступательные операции в направлениях Сватово и Кременная. Так, российский милблогер заявил 5 января, что украинские силы регулярно проводят ночные рейды по российским позициям в районе Куземовки, намереваясь измотать россиян в этом районе. Источник, связанный с БАРС-13 (Российский боевой резерв), заявил 5 января, что украинские диверсионно-разведывательные группы регулярно пытаются проникнуть на российские позиции в направлении Сватово, а украинские силы пытаются перерезать участок трассы Р-66, ведущей в Кременную, возле Краснопоповки, где на прошлой неделе российские и украинские силы проводили штурмы и контратаки.

Сообщается, что украинские силы провели успешную контратаку, в то время как российские войска продолжали наступательные операции вокруг Бахмута 4 и 5 января. Государственная пограничная служба Украины сообщила 4 января, что украинские военнослужащие провели тактическую контратаку в Бахмуте и продвинулись на 300 метров в неустановленном районе, вынудив Российские войска уйти с определенных неуказанных позиций.

Российские источники опровергли это сообщение и заявили, что их войска продвинулись на северо-восток и юг от Бахмута, добившись успехов в самом Бахмуте. Украинский Генштаб заявил 5 января, что украинские войска отразили российские атаки на сам Бахмут; к северо-востоку от Бахмута вблизи г. Белогоровка, Соледар, Красная Гора, Выемка и Подгородное; и к югу от Бахмута вблизи Курдюмовки, Майорска и Южного. Кадры с геолокацией, размещенные между 4 и 5 января, показывают, что российские войска предприняли незначительное продвижение к югу от Бахмута в районе Опытного и Курдюмовки. Российские блоггеры утверждали, что силы группы Вагнера расширили свой контроль над некоторыми городскими районами на восточной окраине Бахмута. Бывший командующий боевиками на Донбассе в 2014 году и известный военный преступник Игорь Гиркин отмечал, что этот участок фронта является «взаимной мясорубкой истощения» для украинских и российских войск.

Российские силы продолжали наступательные операции на западной окраине Донецка 5 января. Украинский Генштаб сообщил, что российские войска атаковали районы Водяного, Красногоровки, Веселого, Марьинки и Победы, расположенных вдоль северной и юго-западной окраин Донецка. Российские милблогеры продолжали отмечать городские бои в Марьинке. На кадрах с геолокацией, опубликованных 5 января, видны последствия украинского удара по базе чеченских боевиков в Марьинке, а также видно, что российские войска занимают ограниченные позиции вдоль трассы Н15 Донецк-Запорожье на юго-западной окраине Донецка. Российские войска не наносили ударов по западной части Донецкой и восточной Запорожской области и продолжали обычные обстрелы этих территорий.

5 января российские силы продолжали действовать диверсионно-разведывательными группами на реке Днепр и укреплять позиции в восточном (левобережье) Херсонской области. Военный советник Украины в Херсонской области Сергей Хлань 4 января заявил, что российские силы проводят подготовку мобилизованных кадров в районе Генического и переброска большего количества рабочей силы в этот район. Начальник Украинского объединенного пресс-центра Сил обороны Таврического направления Евгений Ерин заявил 5 января, что российские войска в основном ведут оборонительные действия в Херсонской области, а для борьбы с ними используют лишь небольшие диверсионно-разведывательные группы в Днепре и на островах дельты. прощупывать украинскую оборону. ​​Российские источники утверждали, что российские силы удерживают позиции на острове Великий Потемкин. Российский милблогер заявил, что острова остаются оспариваемыми и что российским силам не имеет смысла удерживать позиции на островах, поскольку они не могут начать эффективную десантную операцию, не контролируя плацдарм у Херсона.

Российские миллогеры заявили о недавних успехах русских в Запорожской области 5 января, которые, вероятно, отвлекут внимание от медленного наступления россиян вокруг Бахмута, которое может быть кульминацией, и обеспечат ограниченные позиции вдоль линии фронта в Запорожской области. Российский милблогер заявил, что российские войска продолжали расширять зону своего контроля в районе Дорожнянки, которую, по утверждениям российских источников, российские войска захватили 31 декабря. Милблогер заявил, что российские силы продолжают прощупывать украинскую оборону в этом районе и вскрыли украинские позиции в лесополосе к востоку от трассы Т0401 между Гуляйполем и Дорожнянкой. Другой милблогер (террорист Игорь Стрелков) утверждал, что украинские войска не ведут наступательных операций на линии фронта в Запорожской области и упустили возможность начать наступление под Васильевкой Запорожской области. Российские милблогеры месяцами утверждали, что украинские войска готовятся к неизбежному контрнаступлению в Запорожской области.

Украинские силы продолжали наносить удары по российским военным объектам в тыловых районах на юге Украины. Пресс-секретарь Одесской военной администрации Сергей Братчук расширил сообщения о взрыве склада ракет С-300 в Раденске Херсонской области, который находится в пределах досягаемости украинской ствольной артиллерии. Оккупационный чиновник Запорожской области Владимир Рогов заявил, что 4 января над Мелитополем Запорожской области активизировались российские средства ПВО. Министерство обороны России подтвердило 4 января украинский удар по Токмаку Запорожской области, но опровергло утверждения о том, что российские войска использовали тубдиспансер в Токмаке в качестве военного объекта. Минобороны России заявило, что в результате удара по госпиталю погиб российский военный медик, но не прокомментировало данные о жертвах.

5 января российские силы продолжали ведение планового огня по районам Запорожской, Николаевской и Днепропетровской областей.

Глава украинского агентства по атомной энергии “Энергоатом” Петр Котин заявил в интервью, опубликованном 4 января, что “Энергоатом” не считает, что усилия Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) по созданию зоны безопасности вокруг Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС) реалистичны. Котин заявил, что украинские силы вернут ЗАЭС под контроль Украины и что российским силам придется уйти с ЗАЭС, если украинские войска прорвут российские позиции и захватят Мелитополь.

Ранее:
Анализ сводок с фронта за 05.01.2023

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

13 + nine =