Бои за Бахмут

Недавние успехи российских вооруженных формирований в Соледаре не предвещают неминуемого окружения Бахмута, вопреки утверждениям российских источников.

В этом уверены аналитики американского Института изучения войны.

Даже при самой щедрой интерпретации нарративов российских блогеров, утверждающих, что российские войска ведут бои на окраинах Раздолевки (примерно в 6 км к северо-западу от Соледара), российские войска все еще далеки от того, чтобы быть в пределах досягаемости для оперативного окружения Бахмута. Для того, чтобы эффективно перерезать украинские наземные линии связи в Бахмут, российские силы должны будут установить контроль над трассой T0513 Северск-Бахмут (в настоящее время в 7 км к западу от самой дальней точки подтвержденного российского наступления в районе Соледар) и выйти на, по крайней мере, шоссе E40 Славянск-Бахмут (13 км от самой дальней точки подтвержденного российского наступления в районе Соледара).

Учитывая, что в последнее время скорость продвижения в этом районе составляла не более нескольких сотен метров в день, крайне маловероятно, что российским силам удастся организовать механизированное наступление на эти логистические линии и двигаться в направлении окружения Бахмута. Украинские силы в Бахмуте по-прежнему будут иметь в наличии нормальную логистическую связь со своими силами, даже если россияне перережут E40.

Это делает все обсуждения окружения в этом месте странным, убеждены в американском Институте изучения войны (ISW).

Читайте также:
Военная ситуация в Украине на утро 8 января 2023: ГШ ВСУ

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

5 × five =