ракета

Сообщается, что российские силы продолжают истощать свой ракетный арсенал, но, вероятно, в ближайшем будущем они смогут угрожать критически важной инфраструктуре Украины и гражданскому населению.

Об этом написал сегодня сегодня американский Институт изучения войны, ISW. Текст аналитического отчета Института с комментариями ZpTown приводится ниже.

Министр обороны Украины Алексей Резников опубликовал 6 января инфографику, в которой подробно рассказывается, что российские силы израсходовали примерно 81 процент своих запасов стратегических ракет и 19 процентов своих запасов тактических ракет. Резников сообщил, что российские силы, как сообщается, имеют остатки довоенных и послевоенных производственных запасов:

92 ракеты Искандер 9М723 (11 процентов),
52 ракеты Искандер 9М728/9М729 (44 процента),
118 ракет Х-101 и Х-555/55СМ (16 процентов),
162 ракеты Х-22/32 (44 процента),
53 ракеты Х -47М2 «Кинжал» (84 процента),
59 ракет морского базирования «Калибр» (9 процентов).

ракеты дроны

Минобороны России заявило, что у него никогда не закончатся ракеты морского базирования «Калибр», нанеся серию массированных ракетных ударов 29 декабря 2022 г. В последний раз российские войска применяли ракеты морского базирования «Калибр» в Украине во время девятой крупномасштабной серии ракетных ударов по украинской инфраструктуре 16 декабря. Хотя запасы тактических ракет российских вооруженных сил меньше израсходованы, ракеты С-300 и 3М-55 «Оникс» являются менее точными и менее дальнобойными системами, чем российские стратегические ракеты, что, вероятно, является причиной того, что российские войска не использовали эти системы широко в крупномасштабных ракетных ударах по украинским критически важным объектам. инфраструктура.

Резников сообщил, что после вторжения в феврале 2022 года России удалось произвести:

290 ракет Х-101 и Х-555/55СМ (65 процентов довоенного запаса),
150 ракет «Калибр» (30 процентов довоенного запаса),
36 ракет «Искандер» 9М723 (5 процентов довоенного запаса) ,
20 ракет «Искандер» 9М728/9М729 (20 процентов довоенного запаса),
20 ракет Х-47М2 «Кинжал» (47 процентов довоенного запаса)[13].

Учитывая эти данные, у России есть возможность, о чем сообщалось ранее, десяти-одиннадцати ударов стратегическими крылатыми ракетами по 100 шт. в залпе, а не двух ударов, как сообщали украинские военные. После истощения запасов, России, при сохранении уровня производства, придется стрелять либо пакетами по 50 ракет в месяц, либо делать перерыв на два месяца после каждого удара, ожидая производства новой партии ракет.

ZpTown

Российское производство стратегических ракет с начала вторжения в Украину по сравнению с довоенными запасами российских вооруженных сил подчеркивает, что Россия не мобилизовала свою военную промышленность для поддержки российских военных операций в Украине. Страна обычно увеличивает производство ракет, снарядов и других систем вооружений и боеприпасов перед тем, как вступить в крупную войну, и обычно переводит свою военную промышленность на военный лад после начала войны. Россия не сделала ни того, ни другого. Неспособность Путина мобилизовать российскую промышленность для поддержки военных действий России в Украине может быть вызвана опасениями, что дальнейшие экономические потрясения могут вызвать дальнейшее внутреннее недовольство в России, поскольку режимы западных санкций наложили значительные ограничения на российскую военную промышленность, либо из-за присущих российской промышленности и военной промышленности ограничений, либо из-за комбинации этих факторов. Нынешний уровень истощения стратегических ракетных комплексов в российских вооруженных силах может ограничивать то, как часто и в каком масштабе российские силы будут наносить массированные ракетные удары по Украине в будущем, но российские силы смогут продолжить свою кампанию против украинской инфраструктуры и угрожать жизням мирных жителей Украины в ближайшем будущем.

Сообщается также (см. инфографику выше), что российские силы истощили свой арсенал беспилотников иранского производства после участившихся атак этих БПЛА по Украине в прошлом месяце. Сообщается, что российские силы израсходовали 88 процентов своих запасов беспилотников Shahed-131 и Shahed-136, которые они до сих пор получили из Ирана, и, по словам Резникова, у россиян осталось только 90 беспилотников иранского производства. Ранее ISW подсчитал, что российские силы увеличили использование беспилотников Shahed в атаках на Украину за последний месяц, чтобы поддерживать темп своей ракетной кампании против украинской критической инфраструктуры, не истощая при этом более ценные ракетные запасы. Сообщается, что контракт России с Ираном предусматривает, что Иран отправит в Россию дополнительно 1000 беспилотников Shahed [Неизвестно, это уточненные данные поставки, в которой предусматривалось получение Россией от Ирана 1750 беспилотников, или дополнение к указанной партии. Так или иначе, в расчете процента потерь армией России всех ее БПЛА, учитываются 2000 имевшихся на начало глобального вторжения в Украину и 1750 предполагаемой иранской поставки – ZpTown]. Российские силы, вероятно, смогут провести лишь несколько массированных атак беспилотников по Украине в ближайшее время, пока Россия не получит из Ирана еще одну поставку беспилотников, которые, как сообщается, поступают партиями от 200 до 300.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

two × 2 =