Конгресс США

США рискуют способствовать распространению экстремизма в Европе, если прекратят оказывать поддержку Украине в ее войне с Россией.

Об этом заявил независимый сенатор штата Мэн после встречи с президентом Украины Владимиром Зеленским, пишет Politico.

Сенаторы Ангус Кинг из штата Мэн и Джек Рид из Род-Айленда, которые входят в комитет Сената США по вооруженным силам, на прошлой неделе отправились в Киев, чтобы встретиться с Зеленским. Кинг сказал, что вернулся более уверенным в том, что помощь США Украине жизненно необходима.

Украина должна получить помощь США в размере 44,9 млрд долларов в рамках недавнего законопроекта о государственных расходах. По словам Кинга, США должны продолжать поддерживать Украину до тех пор, пока президент России Владимир Путин не покинет власть, охарактеризовав Путина “диктатором”.

Читайте также: Британская разведка оценила как низкую вероятность быстрого окружения Бахмута российскими войсками

По словам Кинга, отказ продолжать поддерживать Украину будет сродни неспособности западных стран противостоять подъему Германии в 1930-х годах. Он сказал, что планирует довести этот довод до избирателей и законодателей-республиканцев, которые выразили скептицизм в отношении продолжающегося участия США в войне.

«Я получаю письма время от времени, люди говорят: «Зачем мы это делаем? Украина далеко. Это не наша битва. Что ж, это наша борьба, потому что, если мы не будем бороться с ней сейчас, она распространится», — сказал Кинг. «И это станет чем-то, в чем мы не сможем не участвовать, как это произошло в конце 1930-х годов в начале Второй мировой войны».

Читайте также: Анализ потерь российской армии на войне в Украине в 2022 году

Кинг встретился с Зеленским в толстовке с изображением уроженца штата Мэн и героя Гражданской войны Джошуа Чемберлена. Сенатор сказал, что было бы ошибкой устанавливать дату, как долго США должны поддерживать Украину, потому что это дало бы Путину возможность переждать этот крайний срок.

Кинг сказал, что не считает необходимым, чтобы США рассматривали вопрос об отправке войск в Украину. По его словам, целесообразнее поставлять оборудование Украине.

Рид, который является председателем комитета по вооруженным силам, также заявил, что поддерживает решение США продолжать финансировать Украину. На прошлой неделе Рид сказал, что Украина «борется за те ценности, которыми мы дорожим: свобода, демократия, гражданское общество, выступая против самодержавия и незаконной, бессовестной войны».

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

1 × three =