Госдеп США

Увеличение влияния главы частной военной компании “Вагнера” евгения пригожина в войне в Украине говорит об отчаянии, связанном с неудачами москвы на поле боя.

Такую мысль выразил представитель Государственного департамента США Нед Прайс во время брифинга.

“Ну, это, конечно, попахивает отчаянием. Это, несомненно, говорит о том, что россияне все чаще прибегают к все более радикальным средствам, чтобы направить силу за пределы границ россии в Украину. Сейчас есть десятки тысяч бойцов, связанных не с российскими военными, а с группой “Вагнера”. И если вы посмотрите на прошлое многих из этих бойцов, вы увидите, что это не хорошо обученные пехотинцы, это осужденные”, – сказал он и уточнил, что во многих случаях наемники “Вагнера”, воюющие против Украины, – это лица, которые были обвинены и осуждены за ужасные преступления, в частности убийства и изнасилования. За это им пообещали помилование или снисхождение.

Читайте также: Российские оккупанты продолжают разрушать Никопольский район Днепропетровщины.

“Это само по себе отвратительно. Правозащитные группы осудили это как незаконное. Мы подчеркнули, что это попахивает отчаянием. Это не изменит окончательный ход битвы”, – отметил представитель Госдепа.

Отвечая на вопрос журналиста о динамике ситуации в Украине, Прайс отметил, что можно говорить сразу о двух направлениях. Одно из них исходит из действий украинских партнеров, которые “последовательно демонстрируют свою стойкость и эффективность на поле боя”. Однако, отметил он, “реальность заключается в том, что тысячи российских военных остаются на суверенной украинской территории, регулярно обрушивая огневую мощь на украинские города”.

Он подытожил, что Соединенные Штаты пытаются изменить эту динамику, увеличивая объем помощи Украине, а также поставляя боевые бронированные машины и системы ПВО. Нед Прайс уверен, что Вашингтон продолжит поддерживать Киев “столько, сколько потребуется”.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

seventeen − six =