снаряд 122 мм

Турция в конце 2022 начала отправлять Украине разработанные США кассетные боеприпасы.

Об этом пишет издание Foreign Policy, ссылаясь на свои источники.

Как пишет издание, такие боеприпасы нужны Украине для уничтожения российских танков и массовых скоплений пехоты. Поставку Украине боеприпасов Турция пыталась скрыть.

“После того, как США отказали Украине в доступе к кассетным боеприпасам, Турция стала единственным местом, где можно было их получить”, – заявил журналистам источник уточнив, что несмотря на некоторое сближение с Россией Турция стала одним из важнейших союзников Украины.

Хотя Турция не поделилась информацией о количестве кассетных боеприпасов в своих запасах, базирующаяся в Анкаре корпорация машиностроения и химической промышленности в прошлом производила артиллерийские снаряды увеличенной дальности, которые отстреливаются из гаубиц калибром 155-мм.

Сторонники того, чтобы кассетные боеприпасы Украине поставили и США, говорят, что это самый эффективный способ уничтожить не укрепленные и не прикрытые российские линии траншей на открытой местности Донбасса. По словам этих сторонников, проблема усложняется тем, что запасы осколочно-фугасных артиллерийских снарядов в США уже заканчиваются.

Сообщается, что кассетные боеприпасы примерно в 5-10 раз смертоноснее стандартных осколочно-фугасных снарядов, которые Соединенные Штаты уже отправили в Украину. Ссылаясь на износ артиллерийских батарей, Украина запросила у Швеции так называемые кассетные снаряды BONUS и бомбы малого диаметра, которые могут быть запущены с помощью HIMARS. Их Соединенные Штаты согласились отправить, но еще не предоставили.

Читайте также:
США предупреждают: ЧВК Вагнера наращивает операции за пределами Украины

Турция, как США, Россия и Украина не является участником Конвенции по кассетным боеприпасам. Однако эксперты опасаются, что кассетные боеприпасы могут усложнить проблему с разминированием территорий Украины в будущем. Кассетные боеприпасы хаотично разлетаются во время выстрела, а также время от времени не разрываются.

При разрыве кассетный боеприпас высвобождает или выбрасывает суббоеприпасы – боевые запасы меньшего размера. Обычно он используется для уничтожения личного состава и транспортных средств.

Читайте также:
На что похоже безумие: Россия усиливает атаки на Бахмут

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

4 × 2 =