Российская военная машина и боеприпасы остались в Харьковской области после внезапного контрнаступления ВСУ. (Хайди Левин)

10 января в Соледаре продолжали вестись упорные бои. Хотя российские блогеры поздно вечером сообщили, что силы ЧВК “Вагнера” окружили около пятисот украинских защитников в центре города и вошли в соляные шахты, разветвленные на 200 километров под городом, украинские официальные лица не подтвердили этого.

Анализ сводок с фронта обеих сторон российско-украинского военного конфликта опубликовал сегодня американский Институт изучения войны (ISW).

10 января украинские силы продолжали наступление на линии Сватово-Кременная. Украинский центр оборонных стратегий подтвердил, что 8 января украинские войска захватили Подкуйчанск, в 8 км к северо-западу от Сватово. Глава Луганской области Сергей Гайдай заявил, что российские войска проводят ограниченные контратаки в районе Сватово, чтобы восстановить утраченные позиции в этом районе. Российский милблогер сообщил, что российские войска атаковали возле Стельмаховки, в 13 км к северо-западу от Сватово. На кадрах с геолокацией видно, как российский танк из состава 3-й мотострелковой дивизии 20-й общевойсковой армии ЗВО ведет огонь по украинским позициям западнее Площанки и примерно в 17 км к северо-западу от Кременной, что указывает на приближение украинских войск к трассе Р66 Святово-Кременная. Российский милблогер также отметил, что российские войска атаковали украинские позиции в районе Площанки, еще раз подтвердив, что российские войска потеряли позиции у Кременной. Украинский Генштаб сообщил, что украинские войска отразили атаки российских войск в районе Краснопоповки (6 км к северу от Кременной) и Белогоровки (10 км к югу от Кременной).

Карта войны в на севере Луганской области 10.01.2023
Карта военных действий в на севере Луганской области 10.01.2023

Силы группы «Вагнера» продолжили наступление в Соледаре. Пресс-секретарь Восточной группы войск Украины Сергей Череватый сообщил, что по состоянию на 10 января группа «Вагнера» сосредоточила в Соледаре свои наиболее боеспособные (вероятно, для спецопераций) силы. Группа Вагнера, вероятно, надеется развить недавние незначительные тактические успехи, направив в этот район больше элитных активов. На кадрах с геолокацией, опубликованных 9 января, видно, как силы группы Вагнера сражаются в центре Соледара. Telegram-канал, связанный с группой Вагнера, 10 января опубликовала дополнительные кадры сил группы Вагнера возле здания городской администрации в центре Соледара и заявила, что группа Вагнера работает над укреплением позиций в этом районе. Финансист группы Вагнера Евгений Пригожин опроверг эти утверждения и заявил, что украинские войска по-прежнему ведут ожесточенные бои за Соледар. Российские милблогеры также утверждали, что группа Вагнера очищает Подгородное (юго-западнее Соледар) и движется на Красную Гору и Парасковеевку. Генштаб ВСУ сообщил о продолжении боевых действий в других населенных пунктах вблизи Соледара, включая Белогоровку и Подгородное.

Карта войны на Донбассе 10.01.2023
Карта военных действий на Донбассе 10.01.2023

10 января российские войска продолжали наземные атаки в Бахмуте и его окрестностях. Генштаб Украины сообщил, что украинские войска отразили атаки на сам Бахмут и южнее Бахмута в районе Клещеевки (7 км к юго-западу), Курдюмовки (12 км к юго-западу) и Майорска (20 км к югу). Российские милблогеры утверждали, что российские войска ведут бои за контроль над Клещеевкой, чтобы продвинуться на север и перерезать трассу Т0504 Часов Яр — Бахмут. Российский милблогер заявил, что российские войска продвинулись к северным границам села Опытное (3 км к югу от Бахмута) и сейчас находятся на южной окраине Бахмута. Российские источники также продолжали обсуждать ожесточенные бои в промзоне на восточной окраине Бахмута.

Российские силы продолжали наземные атаки вдоль западной окраины Донецка 10 января. Украинский Генштаб заявил, что украинские силы отразили атаки российских войск в районе Водяного (на северо-западной окраине), Марьинки и Победы (на юго-западной окраине). Российский милблогер утверждал, что российские войска атаковали из-под Новомихайловки (к югу от Донецка) в направлении Победы, примерно в 4 км к югу от Марьинки. Народное ополчение “Донецкой Народной Республики” (ДНР) разместило кадры, на которых 5-я бригада “ДНР” якобы наносит удары по украинским позициям в Марьинке. Российские силы не проводили заявленных или подтвержденных наземных атак в западной части Донецкой или восточной части Запорожской областей и продолжали ведение планового огня вдоль всей линии фронта Авдеевка-Донецк и запад Донецкой-восток Запорожской областей.

10 января российские и украинские силы продолжали плановые боевые действия через реку Днепр в Херсонской области. Украинские источники утверждают, что украинские силы сбили российский боевой вертолет Ка-52 недалеко от Херсона. Российский милблогер утверждал, что российские силы нанесли удар по скоплению украинских силовиков численностью 200 человек в городе Херсон. Визуального подтверждения этого заявления ISW не выявил. ISW ранее, 8 января, сообщал, что российское военное руководство пытается представить аналогичные заявленные удары по районам сосредоточения украинских войск как «возмездие» за украинский удар 31 декабря по российским позициям в Макеевке Донецкой области, в результате которого, как сообщается, погибло до 400 мобилизованных военнослужащих. Российские силы обстреляли различные районы западного (правого) берега Херсонской области, включая район города Херсона и районы в 33 км к западу от города Херсон в районе Станислава и Широкой Балки. Российские и украинские источники сообщают, что украинские силы нанесли удары по Таврии, Новой Каховке и Скадовскому району Херсонской области.

Украинские официальные лица сообщили, что 10 января российские силы продолжали удерживать занятые рубежи на запорожском направлении. Глава Запорожской области Украины Александр Старух заявил 9 января, что суровые зимние погодные условия увеличивают вероятность интенсивной боевой разведки российских войск вдоль линии фронта в Запорожской области. 10 января российские войска продолжали плановый огонь в Запорожской, Николаевской и Днепропетровской областях. Глава Николаевской области Украины Виталий Ким заявил 10 января, что российские войска нанесли шесть ударов по Очакову Николаевской области в течение суток, а пресс-секретарь Южного оперативного командования Украины Наталья Гуменюк заявила, что российские войска нанесли удары по Очакову в отместку за успехи украинских военных.

Украинские официальные лица сообщили, что российские войска продолжают милитаризацию Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС). Глава Комиссии по регулированию атомной энергетики Украины Олег Коркив заявил 10 января, что российские военные создали на ЗАЭС ремонтную базу военной техники на фоне продолжающихся переговоров о демилитаризации зоны вокруг атомной станции. Коркив также заявил, что российские власти неоднократно безуспешно пытались подключить ЗАЭС к российской энергосистеме, и выразил уверенность, что дальнейшие попытки будут безуспешными. Начальник Объединенного украинского пресс-центра Сил обороны Таврического направления Евгений Ерин заявил 8 января, что российские силы продолжают размещать на ЗАЭС военнослужащх и технику.

Российские оккупационные власти продолжали работу по восстановлению моста через Керченский пролив. 10 января российские оккупационные власти объявили, что российские власти заложили первый новый пролет западного (левого) автомобильного моста. Оккупационные власти утверждают, что планируют завершить ремонт автодорожного моста к марту 2023 года. Российские силы, вероятно, изо всех сил пытались компенсировать снижение своих логистических возможностей после нападения на мост через Керченский пролив, как ранее сообщал ISW. Долгий ремонт поврежденного в начале октября крымского моста может стать залогом для успешного наступления украинских сил на оккупированный Крым после разрушения части переправы.

Институт изучения войны (ISW), Вашингтон

Ранее:
Анализ сводок с фронта за 8 и 9 января 2023

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

four × 5 =