Карта новых границ НАТО с Россией: более доступными для разведки станут бухты Кольского полуострова, где базируется российский атомный подводный флот, несущий стратегическое ЯО

Если не считать поражения России на поле боя или смены режима в Москве, которая приведет к появлению нового руководства, которое, возможно, не будет иметь империалистических фантазий, война в Украине не дает Западу в ближайшее время никаких долгосрочных стратегических выгод.

Так считает редакция американского издания The Washington Post.

Серьезным исключением является расширение НАТО за счет включения Швеции и Финляндии, стран, принявших такое решение на фонее ультиматума Путина и нападения его на Украину. Эта перспектива, соблазнительно близкая, но пока заблокированная одним ключевым членом альянса, состоящим из 30 членов: Турцией.

Этот тупик связан с матрицей проблем, не в последнюю очередь с внутренними политическими вызовами президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, беспорядком, в значительной степени созданным им самим. Эрдоган — неутомимый торгаш, и он уверен, что использует имеющиеся у него рычаги, чтобы добиться уступок от своих союзников по НАТО и взбудоражить свою националистическую базу в преддверии выборов в Турции, намеченных на июнь этого года.

Тем не менее, было бы опасно отмахиваться от его обструкции как от временного позерства или предполагать, что проблема исчезнет, ​​если г-н Эрдоган выиграет выборы, несмотря на неэффективное управление стремительно растущей инфляцией в стране и вызванными ею экономическими потрясениями. Урегулирование противостояния потребует последовательной дипломатии и, возможно, реальных уступок, часть из которых может сделать Вашингтон. Президент Байден и Конгресс могут сыграть в этом ключевую роль. Им следует, потому что, какую бы изжогу Турция ни причиняла НАТО, она является могущественным и незаменимым членом альянса, а последствия расширения членства в НАТО — или неспособности этого сделать — будут огромными.

Читайте также: Украине нужны самолеты и танки: экс-главнокомандующий ВС НАТО в Европе

Швеция и Финляндия — страны скромного размера — вместе они добавят менее 2 процентов к общему населению НАТО, составляющему примерно 950 миллионов человек, — но сейчас они “золотая акция”. Их вступление означало бы тяжелое стратегическое поражение президента России Владимира Путина, значительно расширив территорию западного альянса вдоль его границы и сделав Балтийское море практически внутренним морем НАТО, “заперев” на западных берегах Россию.

Больше, чем какой-либо другой реальный шаг, доступный Вашингтону и его европейским союзникам, экспансия продемонстрировала бы всю глубину безрассудства Кремля, организовавшего кровавое вторжение в суверенную страну, которая не представляла военной угрозы для Москвы. И это расширит зонтик безопасности НАТО до пары ценных партнеров, которые справедливо нервничают из-за доказанной готовности России развязать полномасштабную региональную войну и отказались от десятилетий нейтралитета, чтобы совместно подать заявку на членство в альянсе.

Эрдоган воспользовался этим заявлением, а также правилами НАТО, которые дают любому члену право вето на расширение, чтобы усилить недовольство Турции двумя кандидатами от Северных стран и альянсом в целом, включая Соединенные Штаты. Некоторые из этих недовольств коренятся в собственных заботах Турции о безопасности. Другие отражают несоответствие между нетерпимым и все более деспотичным государством, которое построил Эрдоган, и прочными демократиями, поддерживаемыми активным гражданским обществом в других странах-членах НАТО, а также в Швеции и Финляндии.

Читайте также: Задача НАТО – не дать победить Украине, а дать понять путину, что он в этой войне не выиграет

Самую громкую жалобу Турции удовлетворить труднее всего. Эрдоган был непреклонен в том, что Швеция, курдское население которой составляет около 100 000 человек (1 процент), должна расправиться с предполагаемыми активистами и сочувствующими, связанными с Рабочей партией Курдистана (РПК), которая совершила террористические акты в Турции. Анкара, а также США и Евросоюз считают РПК террористической организацией. Проблема отчасти связана с определением: в некоторых случаях Турция требовала экстрадиции курдов и других антиэрдогановских активистов, дела которых были рассмотрены шведскими судами или которые не квалифицируются как террористы по западным стандартам. В случае с единственным человеком, экстрадиции которого публично требовал г-н Эрдоган, — журналистом в изгнании, обвиняемым главой Турции в поддержке переворота 2016 года, направленного на его свержение — шведские суды отказали. В любом случае Эрдоган не может разумно ожидать, что западная демократия откажется от своих законов и судебных процедур, чтобы передать активистов на том основании, что он считает их врагами.

Другое требование Турции, чтобы страны Северной Европы сняли запрет на продажу оружия Анкаре, похоже, находится на пути к разрешению. Запрет, также введенный другими европейскими странами, был введен в действие в 2019 году после того, как Турция начала атаки внутри Сирии против связанного с РПК курдского ополчения, поддерживаемого Соединенными Штатами и их европейскими союзниками, что сыграло ключевую роль в военном поражении Исламского государства. Помня о приоритете вступления в НАТО, Швеция возобновила продажу оружия Турции. Вероятно и Финляндии было бы разумно последовать ее примеру.

Читайте также: Война с Россией будет затяжной и НАТО нужно готовиться к этому: Столтенберг

Гораздо более серьезной проблемой вооружений является запрос Турции на 6 миллиардов долларов на расширение и модернизацию существующего парка истребителей F-16 американского производства. Несмотря на поддержку администрации Байдена, продажа была заблокирована на Капитолийском холме, очевидно, из-за проблем с правами человека в Турции и по указанию законодателей, симпатизирующих Греции, которая выступает против сделки. Решение Конгресса является близоруким, и его обоснование меркнет по сравнению с общей картиной жизненно важной роли Турции в НАТО и ее расширении.

Нет никаких сомнений в том, что Турция, которая присоединилась к НАТО в 1952 году, всего через три года после рождения альянса, стала временами неудобным партнером для своих союзников. Эрдоган усугубил эти проблемы с момента прихода к власти в 2014 году, налаживая более тесные связи с Россией, даже когда Путин ввел войска в Украину. В 2019 году, несмотря на горячие возражения со стороны администрации Трампа, Турция развернула ракеты С-400, российскую систему ПВО, которая, как опасались Соединенные Штаты, может поставить под угрозу жемчужину собственного арсенала НАТО — истребитель F-35 Joint Strike Fighter. Настойчивость Эрдогана в отношении этого шага была справедливо воспринята в Вашингтоне как предательство. [Тем более, что сама система С-400 может быть интегрирована (не факт, что по управлению экипажем, а не из вне) со станциями РЭБ, что в конечном итоге не даст возможность использовать ЗРК против российских целей, если в этом возникнет необхордимость, – ZpTown].

Читайте также: США не должны прекращать оказывать помощь Украине: сенаторы из Род-Айленда

Обиды и столкновение интересов — цена любого прочного союза. В конце концов, Турция и ее союзники по НАТО жизненно важны для безопасности друг друга, а также для сдерживания и, в конечном счете, отражения российской агрессии. Альянсу нужна Турция, которая была оплотом обороны Запада от Ирана, снабдила Украину беспилотниками и другим оружием и закрыла Черное море для российских военно-морских подкреплений. Точно так же Турция, пережившая напряженное противостояние с Москвой в 2015 году после того, как сбила российский истребитель, нарушивший турецкое воздушное пространство, поступила бы благоразумно, если бы еще больше не отталкивала своих союзников по НАТО и не ставила под угрозу страховой полис, который они предоставляют.

Путин — единственный победитель в споре о том, чтобы позволить Швеции и Финляндии вступить в НАТО. Чем скорее Турция и ее партнеры придут к соглашению, тем лучше для альянса.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

18 − 1 =