письмо Герасимова

Руководство российской армии признало, что не контролирует боевиков принадлежащей Евгению Пригожину ЧВК “Вагнер”.

Об этом сообщил в письме командующий оккупационной группировкой российских войск в Украине Валерий Герасимов.

Письмо, ответ Минобороны РФ на запрос депутата Мосгордумы Е.Ступина о поиске комбатанта ЧВК “Вагнер”, 18 января опубликовал в своем телеграм-канале сам депутат.

“Организация, именуемая вами как ЧВК “Вагнер”, в состав вооруженных сил Российской Федерации не входит”, – говорится в документе.

В письме отмечается, что поэтому помочь в поиске военное ведомство не может.

“Приведенные обстоятельства исключают возможность налаживания при содействии МО РФ каких-либо контактов родственников ее сотрудников с работодателем (в случае, если такие отношения имели место на добровольной или иной основе)”, – написали в Генштабе.

Читайте также: Укрэнерго не покрывает четверти потребления электроэнергии

“Начальник генштаба ВС РФ В.Герасимов описал взаимодействие с ЧВК Вагнер. В декабре же мы получили первые обращения от граждан, чьи близкие заключили контракт с ЧВК Вагнер», и после этого пропали со связи. Стали выяснять адрес, куда можно написать. Его не оказалось. Позвонили по телефону, указанному в интернете, как «ЧВК Вагнер». Там ответили, что никакой информации никому не сообщат.

В итоге пришлось снова написать в минобороны (как всегда делаем по мобилизованным и контрактникам). Ответил сам начальник генерального штаба ВС РФ В.Герасимов. Суть ответа: ЧВК Вагнер не входит в состав ВС РФ; за людей, заключивших контракт с ЧВК Вагнер, минобороны не отвечает. На самом деле это очень плохо, что люди попадают в правовой вакуум, что-то узнать о них родственникам очень тяжело.

Тем не менее, должен отметить, что после нашего письма в минобороны, молодого человека, заключившего контракт с ЧВК Вагнер, нашли. Он оказался в одном из госпиталей Ростовской области. Отзвонился матери”, – написал депутат.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

sixteen − three =