Абрамсы в Европе

Администрация Байдена готова одобрить отправку танков M1 Abrams в Украину.

Об этом заявили официальные лица США. Решение может быть объявлено уже в среду, хотя доставка танков может занять месяцы или годы. Об этом пишет агентство АР.

Детали все еще прорабатываются. Один из чиновников сказал АР, что танки будут закуплены в рамках готовящегося пакета Инициативы содействия безопасности Украины, который предусматривает долгосрочное финансирование закупки оружия и снаряжения у коммерческих поставщиков.

Ожидается, что заявление США будет сделано в среду в координации с заявлением Германии о том, что она удовлетворит просьбу Польши о передаче Украине танков Leopard 2 немецкого производства.

Соглашаясь отправить «Абрамсы» в пока не установленное время в рамках инициативы по оказанию помощи, администрация может удовлетворить требование канцлера Германии Олафа Шольца об американских обязательствах без необходимости немедленно отправлять танки.

Оружие, предоставленное в рамках инициативы по оказанию помощи, может занять много месяцев или несколько лет, чтобы добраться до поля боя. Большинство помощи, направленной до сих пор во время 11-месячной войны, осуществлялось в рамках отдельной программы, которая использует запасы Пентагона для более быстрой доставки оружия Украине. Но даже по этой программе понадобятся месяцы, чтобы доставить танки и обучить управлению ими украинских военных.

Пока неизвестно о количестве и комплектации поставки.

Читайте также:
Франция может передать Украине тяжелые танки Leclerc, если Германия передаст “Леопарды”, которая согласилась это сделать, но только после того, как США поставит “Абрамсы”

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

6 + twenty =