Группа Вагнера

Российские силы могут проводить ограниченные атаки на большей части линии фронта в Украине, чтобы рассредоточить и отвлечь украинские силы, в результате чего создать условия для начала решающей наступательной операции в Луганской области.

Об этом в своем отчете сегодня написал американский Институт изучения войны (ISW).

За последние несколько дней российские войска возобновили наступательные операции, а именно ограниченные наземные атаки, на двух основных участках фронта — в центре Запорожской области на линии Каменское — Малые Щербаки — Малая Токмачка и в районе Угледар на западе Донецкой области. Украинские официальные лица отмечают, что эти атаки проводятся небольшими штурмовыми группами численностью от 10 до 15 человек и направлены на рассредоточение украинских оборонительных рубежей. Масштабы и характер этих обстрелов свидетельствуют о том, что они скорее мешают атакам, направленным на то, чтобы отвлечь и прижать украинские силы к отдельным участкам фронта, что является согласованными усилиями по возобновлению наступательных операций для продвижения вперед на центральном запорожском и западном донецком направлениях.

Эти ограниченные атаки, в частности, продолжаются, поскольку темпы российских операций вокруг Бахмута, возглавляемых группой Вагнера, похоже, снижаются. После взятия россиянами Соледара в середине января, атаки на Бахмут и близлежащие населенные пункты, по-видимому, прекратились, что позволяет предположить, что российская наступательная операция по взятию Бахмута может быть кульминационной. Группа Вагнера не выполнила своего обещания по захвату Бахмута и не смогла продвинуться дальше незначительных тактических успехов в Соледаре и других близлежащих небольших поселениях. Поэтому российское военное руководство, возможно, решило отказаться от приоритета операций вокруг Бахмута, признав низкую вероятность того, что Вагнер действительно сможет захватить этот город. Как ранее предполагал ISW, Российские источники могут продвигать нарративы о заявленных российских наступательных операциях в центре Запорожья и на западе Донецкой области, чтобы наполнить российское информационное пространство положительными историями, компенсирующими неудачи вокруг Бахмута. Как воздействие информационного пространства, так и сами атаки могут быть направлены на то, чтобы отвлечь внимание от отсутствия успехов в Бахмуте и привлечь украинские силы в рассматриваемые районы.

Российские вооруженные силы, похоже, переключают свое внимание на обычные силы и отходят от нетрадиционной структуры сил Группы Вагнера, возможно, в рамках подготовки к решающим действиям в Луганской области. На стратегическом уровне определенные изменения в российском командовании отражают постепенный переход от опоры на нетрадиционные незаконные группировки вооруженных сил, такие как Вагнер, к поддержке и усилению обычных российских элементов. Недавнее назначение начальника Генерального штаба генерала армии Валерия Герасимова на командование российскими войсками на театре военных действий в Украине (и последующее понижение в должности армейского фаворита группы Вагнера генерала армии Сергея Суровикина) свидетельствует о том, что российское военное руководство все больше ориентируется на традиционный и обычный военный истеблишмент, который представляет и возглавляет Герасимов. Министерство обороны России аналогичным образом приняло меры по реформированию и стандартизации обычных вооруженных сил в соответствии с назначением Герасимова. Президент России Владимир Путин, похоже, уполномочивает Герасимова предпринимать шаги, которые подрывают финансиста группы Вагнера Евгения Пригожина и нетрадиционную силовую структуру, которую он представляет. Сдвиг в сторону обычных сил также становится все более очевидным на оперативном и тактическом уровнях. Различные обычные подразделения (а именно из 3-й мотострелковой дивизии и Воздушно-десантных войск) были выстроены вдоль линии Сватово-Кременная в Луганской области и, в частности, не поддерживают операции группы Вагнера вокруг Бахмута, что указывает на то, что российское военное руководство может выделять обычные силы на, как они считают, более перспективным направлением развития атак.

Читайте также: Чрезмерная зависимость Группы Вагнера от вербовки из исправительных колоний все больше сказывается на боеспособности этой ЧВК

[Запрещенные в России Частные военные компании, в частности, группа Вагнера, были оснащены вооружениями государственных учреждений Минобороны и оборонпрома, что свидетельствует о преступных связях систем государственного управления России с наемнической компанией, – ZpTown].

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

fifteen − 15 =