Песков

Кремль и российские блогеры пытались преуменьшить значение западных поставок танков Украине, указывая на то, что они, вероятно, считают эти системы угрозой перспективам России.

Как пишет в своем отчете американский Институт изучения войны, пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков заявил 25 января, что поставка Западом танков «Абрамс» и «Леопард» Украине является «полным провалом… с точки зрения технологических аспектов» и что существует «явная переоценка потенциала, который [эти танки] добавят» украинским силам.

Некоторые российские милблогеры, вероятно, пытались успокоить свою внутреннюю аудиторию, заявляя, что эти системы не представляют серьезной угрозы и что более серьезную угрозу представляют предыдущие западные системы, такие как HIMARS. Кремль и российские блогеры ранее представляли предоставление Западом чисто оборонительных ракетных комплексов Patriot как серьезную эскалацию между Россией и Западом, хотя именно эти системы являются чисто оборонительным оружием от воздушных террористических атак на гражданские объекты российских вооруженных сил.

Тот факт, что Кремль и российские блогеры не представили предоставление бронетехники, которая действительно могла бы помочь будущим украинским контрнаступательным операциям, являясь наступательным оружием, как эскалацию, говорит о том, что Кремль и российское информационное пространство продолжают выборочно определять, какие системы рассматривать как эскалацию.

Читайте также: США поставит в Украину 31 танк Abrams и 8 ремонтно-эвакуационных машин для обслуживания

Кремль и российские блогеры, похоже, в данном случае больше озабочены тем, чтобы успокоить потенциальные опасения по поводу последствий обязательств Запада по поставкам Украине танков, чем подпиткой эскалации на Западе. Кремль и его союзники правильно обеспокоены этими новыми обязательствами Запада, которые позволяют украинскому командованию планировать восполнение потерь танков, которые они могут ожидать в контрнаступательных операциях, которые могут быть начаты еще до того, как западные танки начнут прибывать.

Читайте также: Байден огласил весь список вооружений, которые передадут Украине в рамках решения восьмого заседания на авиабазе Рамштайн

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

3 × 2 =