Пригожин-Гиркин

Недавняя ссора между финансистом группы Вагнера Евгением Пригожиным и бывшим российским офицером Игорем Гиркиным обнажает новую область конкуренции между русскими националистическими группами за политическое влияние в России.

Как пишет американский Институт изучения войны (ISW), 25 января Гиркин обвинил Пригожина в том, что тот умышленно неверно истолковал его критику политических устремлений Пригожина и использование информационного пространства как нападки на силы Вагнера, воюющие в Украине. Гиркин утверждал, что связанное с Вагнером издание RiaFan в интервью с неназванным командиром Вагнера, который обвинил Гиркина в том, что он оставил позиции на Донбассе в 2014 году, было попыткой анонимно дискредитировать его. Гиркин также обвинил Пригожина в том, что он продолжает направлять силы Вагнера для поддержки операций в Сирии и африканских странах вместо того, чтобы задействовать своих наемников для победы на войне в Украине.

Пригожин ответил, что у него нет политических амбиций. Гиркин заявил, что команда Пригожина пыталась его подкупить, чтобы заставить его прекратить критику сил Вагнера, чтобы она не привела к тюремному заключению боевиков ЧВК за незаконную наемническую деятельность. Пригожин также преувеличил свой авторитет, заявив, что он не может отозвать группу Вагнера из Африки, потому что он «дал обещание нескольким президентам», что будет «защищать их», и заявил, что именно группа Вагнера «де-факто» выиграла войну в Сирии. Он отметил, что вагнеровцев выгнали с Донбасса в 2015 году. Пригожин повторил, что он основал, контролирует и спонсирует ЧВК “Вагнера”, и саркастически предложил Гиркину присоединиться к одному из штурмовых отрядов его группировки в оккупированной Луганской области, на что Гиркин заявил, что сделает это, если Пригожин пришлет ему серьезное приглашение.

Пригожин и Гиркин — оба являются критиками ведения войны президентом России Владимиром Путиным — вероятно, соревнуются за влияние и покровительство среди провоенных политиков, разочарованных ходом войны. 5 октября ISW оценил, что российские националисты разделены на три отдельные группы, которые преследуют разные цели, в то же время в одностороннем порядке критикуя Министерство обороны России: российские ветераны или марионетки, националисты со своими частными силами, а также российские блогеры и военные корреспонденты. Гиркин представляет фракцию ветеранов благодаря своим связям с ветеранскими организациями, такими как Всероссийское офицерское собрание, а Пригожин является самопровозглашенным националистом, имеющим доступ к параллельной военной структуре. Хотя оба категорически отрицают свои политические устремления в России, они продолжают критиковать МО РФ и Кремль, стремясь повысить свою значимость в российском обществе на фоне военных неудач России. Пригожин и Гиркин, вероятно, соревнуются за благосклонность с теми же провоенными националистическими покровительственными сетями в Кремле, которые представлены откровенными националистически настроенными политиками. Пригожин, например, привлекает членов партии «Справедливая Россия — За правду» и националистически настроенного председателя Государственной Думы Вячеслава Володина к легализации вагнеровских наемников в России. Однако Гиркин порвал со многими официальными лицами с ярко выраженной националистической риторикой, такими как Володин, и может быть разочарован тем, что не может достичь такой же политической власти, какой он обладал в 2014 году во время оккупации Крыма и некоторых частей Донецкой и Луганской областей.

Однако нападки Пригожина на Гиркина могут быть выгодны Путину. Пригожин занимает очень видное место в российском информационном пространстве, и многие миллогеры в ответ на этот обмен мнениями обвинили Гиркина в отсутствии боевого опыта и трусости. Пригожин, возможно, пытался подорвать позиции Гиркина, чтобы получить влияние в националистическом пространстве, одновременно, но не обязательно преднамеренно, дискредитируя одного из самых видных критиков Путина.

Пригожин, вероятно, пытается максимально усилить свое влияние, чтобы избежать участи Гиркина. Кремль, похоже, избавился от Гиркина после того, как его боевики отступили из Славянска, а также после его причастности к крушению рейса MH17 Malaysia Airlines в июле 2014 года. Гиркин был снят с поста министра обороны “Донецкой Народной Республики” (ДНР) в августе 2014 года и с тех пор не возрождал свое влияние в Кремле. Пригожин, однако, пытается создать базу поддержки в Кремле и в российском обществе, чтобы укрепить свое присутствие во внутренних делах России, даже когда Вагнер борется на поле боя.

Президент России Владимир Путин продолжил свою кампанию против критических и оппозиционных голосов, расправившись с несколькими крупными оппозиционными СМИ, продолжая при этом поддерживать крайне критически настроенных российских блогеров. 25 января Путин подписал закон, согласно которому несколько крупных русскоязычных СМИ и следственных органов, в том числе «Медуза», «Важные истории», Bellingcat, The Bell и The Insider, объявляются нежелательными организациями в России, запрещается публикация, распространение или финансовая поддержка этих организаций и их публикации. Генпрокуратура России заявила, что деятельность «Медузы» и другие СМИ угрожают «основам конституционного строя и безопасности» России. В июле 2022 года финансист группы «Вагнер» Евгений Пригожин, в частности, призвал Генеральную прокуратуру России ввести цензуру «Медузы», утверждая, что издание преднамеренно распространяло ложную информацию, чтобы расколоть российское общество. Путину, однако, не удалось обуздать крайне критически настроенных российских националистов-милблогеров, которые уже давно критикуют и подрывают российское министерство обороны, Кремль и даже самого Путина. Российский президент, вероятно, надеется создать группу лояльных блогеров, чтобы подорвать позиции других растущих противников, таких как Пригожин и глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров.

Министерство финансов США объявило о новых санкциях в отношении глобальной сети поддержки группы Вагнера, вероятно, в ответ на возобновление усилий группы Вагнера по поддержке своей деятельности за пределами Украины. Управление по контролю за иностранными активами Министерства финансов США (OFAC) включило 16 организаций, поддерживающих военные операции группы Вагнера, в список подпадающих под санкции организаций, в том числе российскую технологическую фирму, китайскую компанию спутниковых снимков, контролируемую охранную компанию из Центральноафриканской Республики, авиационную фирму из Объединенных Арабских Эмиратов, и нескольких граждан России. OFAC переименовало Группу Вагнера в важную транснациональную преступную организацию и сослалось на ее роль в российских операциях в Украине и ее причастность к серьезной преступной деятельности в Центральноафриканской Республике и Мали. Объявление о вторичных санкциях в отношении определенных организаций за пределами России и сосредоточение внимания на деятельности группы Вагнера в Сахеле предполагает, что министерство финансов США отчасти пытается сдержать вероятное возобновление деятельности Группы Вагнера на проведении операций за пределами Украины. Группа Вагнера, вероятно, возобновила усилия по наращиванию потенциала безопасности и роли в борьбе с терроризмом в африканских странах, роли, на которых Группа Вагнера в значительной степени сосредоточилась, прежде чем выделить серьезные ресурсы для российского вторжения в Украину.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

9 − 1 =