Бойцы ВСУ

Украинские силы вели контрнаступательные действия у Кременной и оборонялись в Районах Донецка, Бахмута. На Запорожском направлении проходили позиционные бои.

Анализ военной ситуации в Украине за 26.01.2023 опубликовал американский Институт изучения войны (ISW).

Российские источники утверждали, что украинские войска возобновили контрнаступательные операции в районе Кременной 26 января. По информации одного из российских блогеров, украинские войска начали наступательные действия против позиций 144-й мотострелковой дивизии (20-я общевойсковая армия, Западный военный округ) в районе Кременной в ночь на 25 января. Он утверждал, что 144-я мотострелковая дивизия отразила атаку и вынудила украинские войска отступить на исходные позиции, но украинские войска вновь предприняли попытки атаковать российские позиции со стороны Торского (14 км западнее Кременной) утром 26 января. Российские источники опубликовали кадры, как сообщается, российских ударов по украинским позициям возле Кременной. Геолоцированные боевые кадры, опубликованные 4-й мотострелковой бригадой “Луганской Народной Республики” (ЛНР), опубликованные 12 января, якобы показывают, как силы “ЛНР” обстреливают украинскую машину в лесном массиве возле Кременной. Украинский Генштаб заявил, что российские войска провели ограниченную наземную атаку в н. п. Краснонопоповка (6 км к северу от Кременной).

Карта военных действий в Харьковской и Луганской областях 26.01.2023
Карта военных действий в Харьковской и Луганской областях 26.01.2023

26 января российские войска продолжали наземные атаки вокруг Бахмута. Украинский генеральный штаб сообщил, что украинские войска отразили атаки россиян на сам Бахмут; к северо-востоку от Бахмута вблизи г. Верхнокаменское (30 км к северо-востоку), Благодатное (8 км к северо-востоку), Спорное (27 км к северо-востоку) и Раздолевка (15 км к северо-востоку); и к югу от Бахмута возле Клещеевки (7 км к юго-западу). На кадрах с геолокацией, опубликованных 25 января, видно, что российские войска постепенно продвигаются к юго-восточным окраинам Бахмута. Российские милблогеры продолжали обсуждать боевые действия в самом Бахмуте. Представитель Восточной группировки войск Украины Сергей Череватый сообщил, что российские войска за сутки провели 39 боевых столкновений на бахмутском направлении и что только 25 января в боевых столкновениях российские войска потеряли почти целый батальон.

В этот день российские войска продолжили наземные атаки на западную окраину Донецка. Украинский Генштаб сообщил, что украинские войска отразили атаку российских войск на Марьинку на юго-западной окраине Донецка. Российский милблогер утверждал, что российские войска продолжают бои за западную часть Марьинки. Другой российский милблогер утверждал, что 1-я мотострелковая бригада “Донецкой Народной Республики” (ДНР) взяла под свой контроль Водяное на северо-западной окраине Донецка. Он отметил, что силы “ДНР” истощены различными боями на этом направлении и что им не хватает живой силы для удержания территории или дальнейшего наступления под Донецком.

Карта обороны Донбасса 26.01.2023
Карта обороны Донбасса 26.01.2023

26 января российские силы провели ограниченные наземные атаки в западной части Донецкой области. Украинский Генштаб сообщил, что российские войска атаковали Угледар и Павловку, примерно в 30 км к юго-западу от Донецка. Российские источники широко утверждали, что российские войска перекрыли трассу Покровское-Угледар, хотя нет ни одной свободной дороги, которая проходит от Покровского (75 км к северо-западу от Вулхедара) до Угледар, что, вероятно, означает, что российские источники претендуют на контроль над участком трассы Т0509 Новоселовка-Павловка, проходящей чуть южнее Угледара. Российский милблогер утверждал, что российские войска прорвали украинскую оборону на южной окраине Угледара и заняли позиции в самом Угледаре. На видео, снятом украинскими военными в районе Угледара, видно сильное задымление возле этого города, а украинский солдат заявил, что российские войска активно штурмуют поселок. Несколько российских источников подчеркивали, что российские силы все еще не контролируют весь Ухледар, но идут ожесточенные бои.

Украинские официальные лица сообщили 26 января, что российские силы в Запорожской области не проводят наступательных операций в размере или масштабе, необходимых для полномасштабного наступления, что подтверждает предыдущую оценку ISW. Начальник Объединенного украинского пресс-центра Сил обороны Таврического направления Евгений Ерин заявил, что российские войска не собрали достаточно мощную ударную группировку для ведения наступления на запорожском направлении, но предупредил, что российские войска несколько усилили свое присутствие в живой силе в Запорожской области. Ерин отметил, что российские войска продолжают наносить наземные удары отрядами из около 10 человек и вести огонь по украинским силам из ствольной и реактивной артиллерии. ​​Ерин также заявил, что российские силы могут намереваться зафиксировать украинские силы вдоль линии фронта в Запорожской области. Эти усилия несовместимы с продолжающейся российской информационной операцией продолжающегося и успешного российского наступления в Запорожской области. Украинский Генштаб сообщил, что россияне используют на Запорожском направлении надувные макеты танков для введения в заблуждение украинской разведки.

Российские миллогеры утверждали, что 26 января российские войска продолжали наносить ограниченные и локальные наземные удары в Запорожской области вблизи Щербаков, Малых Щербаков, Новоданиловки и Новопокровки. Российский милблогер охарактеризовал российские наступательные операции в этом районе как «позиционное наступление» и заявил, что линия фронта не изменилась, подтверждая предыдущую оценку ISW о том, что скорость и эффективность заявленных российских наземных атак в этом районе низкие. Российские и украинские источники продолжали сообщать о том, что российские войска обстреляли районы, которые, как ранее ложно заявлял оккупационный чиновник Запорожской области Владимир Рогов, контролируют российские силы.

Несколько российских блогеров продолжали предупреждать об украинском контрнаступлении на Запорожском направлении, указывая на то, что продолжающиеся наземные атаки в этом районе и сопровождающая их информационная операция, вероятно, направлены на то, чтобы сорвать усилия украинской стороны. Рогов продолжал заявлять, что украинские силы готовятся к решительному наступлению на Мелитополь и Бердянск в ближайшие месяцы, но успехи россиян на поле боя снизят способность украинских войск проводить эти усилия. Российский милблогер заявил, что украинские силы были приведены в полную боевую готовность к возобновлению российского наступления в районе Каменское-Степное под Ореховом, что свидетельствует о сохраняющейся обеспокоенности россиян действиями Украины на этом фронте.

Российские источники утверждали, что 26 января украинские силы попытались провести еще один десант в восточном (левобережье) Херсонской области. Украинские силы провели успешный рейд под Каховкой 23-24 января.

Российские оккупационные власти продолжают усилия по восстановлению российских логистических линий через Крым в южную часть Херсонской и Запорожской областей. 26 января оккупационные власти объявили, что они восстановили третий из четырех пролеты моста через Керченский пролив, и планируют установить четвертый пролет 31 января. Российские оккупационные власти утверждают, что закончат восстановление автомобильного моста через Керченский пролив в марте 2023 года.

Ранее:
Анализ военной ситуации в Украине за 24.01.2023: ISW

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

20 + 8 =