Взрыв в Эсфахане

Атака беспилотниками в иранском Эспахане (Испахан) 29 января произошла в рамках совместной с США кампании сдерживания ядерных и военных амбиций Тегерана.

Об этом сообщает The Wall Street Journal (WSJ).

По мнению издания, США и “третья страна” причастны к атаке беспилотными летательными аппаратами на военный завод в Эсфахане в 340 километрах к югу от Тегерана в Иране. WSJ сослался на публикацию в Твиттере 29 января микроблога Clash Report, специализирующегося на оперативных новостях, которому, в свою очередь, сообщили источники арабоязычного новостного телеканала Al-Arabiya, базирующегося в Объединенных Арабских Эмиратах (ОАЭ).

WSJ, ссылаясь на американских чиновников и лиц, знакомых с ходом операции, сообщил, что удар по оборонному комплексу в Иране нанес Израиль в рамках совместной с США кампании сдерживания ядерных и военных амбиций Исламской Республики.

В оборонном ведомстве Ирана назвали инцидент “неудачной атакой”, но не возложили ответственность на конкретную страну или группировку. Также в оборонном ведомстве Ирана заявили, что один из дронов был сбит, а два других попали в оборонительные ловушки (вероятно, речь идет о сетках над объектом), нанеся лишь “незначительные повреждения”.

Взрыв также произошел на предприятии по производству моторного масла в Азаршахре на северо-западе страны. Взрывы зафиксированы также в Реште (провинция Гилян) и в Тегеране, однако власти Ирана не подтвердили эти сообщения.

Минувшей ночью в Иране также последовали взрывы. Журналист Гурбакши Сингх Чахала в своем Твиттере сообщил, что взрывы произошли в штаб-квартире Корпуса стражей исламской революции (КСИР). Иранские СМИ сообщают о звуках взрывов в других городах.

Несмотря на то, что СМИ утверждают, что за атакой на военные объекты Ирана стоит Израиль, власти этой страны (как это было и раньше) не взяли на себя ответственность за удары.

Читайте также:
Землетрясение помогло атаке дронов-камикадзе на военные объекты Ирана: ISW

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

fourteen − 3 =