Группа Вагнера

Ввод обычных сил России на линию фронта в Бахмуте компенсировал кульминацию наступления истощившихся группы Вагнера и сохранил инициативу российских операций в районе этого города.

В этом уверены аналитики американского Института изучения войны (ISW), США.

Прогноз ISW от 27 декабря о кульминации наступления россиян на Бахмут оказался неточным. Наступление группы Вагнера достигло кульминации, по оценке ISW, 28 января, но российское командование направило достаточные российские силы минобороны, чтобы активизировать его, тем самым предотвратив общую кульминацию наступления на Бахмут, которое продолжается. Командир украинского подразделения, действующего в Бахмуте, Денис Яролавский подтвердил, что «суперквалифицированные» российские обычные вооруженные силы в настоящее время усиливают штурмовые подразделения частной военной роты (ЧВК) Группы Вагнера в продолжающихся усилиях по окружению Бахмута. Другой украинский командующий Бахмутским фронтом Владимир Назаренко также подтвердил наблюдения ISW о том, что российское военное командование направило российские воздушно-десантные войска для участия в Бахмутском наступлении.

ISW не прогнозирует неизбежного падения Бахмута перед российскими войсками, хотя украинское командование может предпочесть отступить, чем рисковать неприемлемыми потерями. Крайне маловероятно, что российские силы смогут провести внезапное окружение украинских сил в Бахмуте. Ярославский отметил, что украинское военное командование проведет контролируемый вывод войск из Бахмута, чтобы спасти жизни украинских солдат, вероятно, в том случае, если украинское командование посчитает, что риск окружения города неизбежен. Официальный представитель Восточной группировки войск Украины Сергей Череватый заявил 31 января, что украинские силы все еще могут эффективно снабжать подразделения в Бахмуте, и отметил, что украинское военное командование разработало несколько планов действий в чрезвычайных ситуациях для реагирования на российские операции вокруг Бахмута.

Российские официальные лица снова переоценивают свои военные возможности для наступления в Донецкой области и на театре военных действий в короткие сроки. Глава “Донецкой Народной Республики” Денис Пушилин заявил 31 января, что захват Бахмута позволит России продвинуться к Краматорску и Славянску, примерно на 40 км к северо-западу. Финансист группы «Вагнер» Евгений Пригожин ранее заявлял, что средний темп продвижения российских солдат вокруг Бахмута составлял около 100 метров в день, и российским войскам потребовалось восемь месяцев, чтобы продвинуться из оккупированных Попасной в Луганской области и Светлодарска к их нынешним позициям в районе Бахмута (расстояния 25 км и 22 км соответственно). Пушилин также заявил, что гипотетический захват россиянами Угледара позволит российским войскам начать наступательные операции на Курахово, Марьинку и Покровск, несмотря на неспособность российских войск захватить Марьинку с 17 марта 2022 года. когда

Министерство обороны России (МО) ложно заявило о захвате Марьинки. Пушилин также утверждал, что российские войска захватят Авдеевку, но не дал никаких объяснений того, как российские войска прорвут строившиеся почти девять лет украинские укрепления вокруг населенного пункта. Ожидания Пушилина относительно гипотетического захвата Бахмута Россией еще раз демонстрируют, что россияне продолжают сталкиваться с трудностями в точной оценке соотношения времени и пространства с учетом российского военного потенциала.

Российские обычные силы могут заменить израсходованные силы ЧВК Вагнера, передислоцировав их из Бахмута на линию фронта на юге Украины. Начальник Украинского пресс-центра Сил обороны Таврического направления полковник Евгений Ерин заявил, что российские войска проводят неустановленную ротацию войск за пределы Херсонской области и что украинские власти уточняют сообщения о прибытии сил группы Вагнера на Запорожское оперативное направление. Украинские официальные лица впервые сообщили о прибытии сил Вагнера на восточный (левый) берег Херсонской области 15 января, что совпало с кульминацией наступления группы Вагнера на Донбассе со взятием Соледара 12 января. Российские силы, возможно, замещают истощившиеся и измученные боями силы Вагнера в пользу российских обычных частей, которые, вероятно, отдыхали и переоснащались после вывода россиян на восточный (левый) берег Херсонской области в ноябре.

Министерство обороны России, возможно, пытается полностью вытеснить силы Вагнера возле Бахмута и представить традиционную российскую структуру военного командования как единственного победителя наступательных операций вокруг Бахмута, предполагая, что российские войска в конечном итоге возьмут город. Минобороны России и финансист Группы Вагнера Евгений Пригожин сделали противоречивые заявления относительно недавних успехов России в отношении Соледара и Бахмута после захвата Соледара.

Читайте также: Основная функция главы группы Вагнера Пригожина – медийная: разведка

Минобороны России заявило, что российские войска захватили Благодатное к западу от Соледара 31 января, после того как Пригожин заявил, что силы Вагнера захватили поселок еще 28 января. Пригожин, вероятно, чрезмерно компенсирует ограниченные боевые возможности сил Вагнера и зависимость от обычных вооружений, заявляя о территориальных приобретениях до того, как минобороны сможет реально заявить о захватах обычными вооруженными силами России. Российское Минобороны, вероятно, стремится подорвать влияние группы Вагнера в боях в Украине, несмотря на то, что Минобороны полагается на силы Вагнера для поддержки российских усилий вокруг Бахмута с июля и несет ужасные потери ради минимальных территориальных приобретений.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

twenty + eight =