контрнаступление ВСУ

Украинские официальные лица продолжают считать, что неминуемое наступление России в ближайшие месяцы является наиболее вероятным планом действий, и предполагают, что украинские силы планируют начать более широкое контрнаступление.

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов заявил в интервью Sky News 31 января, что российские силы готовятся к «максимальной эскалации» в Украине в течение следующих двух-трех месяцев и могут сделать это, чтобы совпасть с первой годовщиной российского вторжения в Украину. Об этом заявил начальник Главного управления военной разведки (ГУР) Украины Кирилл Буданов в интервью 31 января газете Washington Post.

По его словам российские силы сосредоточатся на оккупации большей территории Луганской и Донецкой областей и готовятся к неизбежному наступлению на востоке Украины, особенно в Луганской области. Буданов заявил, что в настоящее время в Украине воюют 326 тысяч российских военнослужащих, не считая примерно 150 тысяч мобилизованных военнослужащих, все еще находящихся на полигонах, которые, как сообщается, еще не участвовали в боевых действиях. Российские вооруженные силы, вероятно, продолжат накапливать обычные силы в Луганской области и усиливать развертывание оставшегося мобилизованного персонала на востоке Украины для поддержки неминуемой решающей стратегической операции в западной части Луганской области. Данилов предположил, что у украинских сил есть свои планы операций на ближайшие месяцы, а Буданов заявил, что украинские силы должны вернуть Крым под контроль Украины к лету 2023 года.

Недавно Буданов заявил, что украинские силы намерены начать крупное контрнаступление по всей территории Украины весной 2023 года «от Крыма до Донбасса».

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

11 + eighteen =