Путин

Президент России Владимир Путин может создавать условия для дальнейших российских рейдов через границу в северо-восточные районы Украины, вероятно, в попытке продолжить внутренние информационные операции и прижать украинские силы к северным приграничным районам.

Об этом сегодня в своем аналитическом отчете написал Институт изучения войны (ISW), США.

Путин, как сообщается, провел 1 февраля совещание, чтобы обсудить восстановление жилой инфраструктуры в Крыму, Белгородской, Брянской и Курской областях после «обстрелов неонацистскими формированиями» приграничных районов. По его мнению, эта задача является «делом военного ведомства». Внимание Путина к выдуманной опасности украинских обстрелов гражданского сектора приграничных районов, вероятно, служит двоякой цели. Он продвигает информационную операцию, направленную на то, чтобы представить войну в Украине как экзистенциальную угрозу для российских граждан, чтобы заручиться внутренней поддержкой затяжной войны.

Путин также может создать условия для эскалации трансграничных рейдов, чтобы отвлечь и рассредоточить украинские силы от критических направлений наступления, зажав их в северо-восточных приграничных районах. ISW по-прежнему считает, что российское вторжение из Беларуси крайне маловероятно, а продолжающаяся информационная операция по прижатию украинских войск к северной границе Украины и Белоруссии, похоже, дает сбои, поскольку украинские официальные лица все чаще считают, что это непредвиденное обстоятельство маловероятно.

Угроза трансграничных рейдов из Белгородской, Брянской и Курской областей на север и северо-восток Украины, вероятно, является попыткой вынудить Украину перебросить в эти районы ограниченные подразделения для защиты от таких нападений перед планируемым на февраль-март наступлением россиян на Донбассе, тем самым максимально рассредоточив украинские войска, ослабив их в Донецкой и Луганской областях.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

three − 1 =