F-16_Falcon

Вашингтон пока считает маловероятной передачу истребителей Силам обороны Украины, но не исключает возможности разрешить такие поставки другими странами.

Об этом пишет Politico со ссылкой на чиновника Пентагона.

Соединенные Штаты Америки могут рассмотреть возможность разрешить союзникам передать свои боевые истребители F-16 Украине, пока сам Вашингтон отвергает запросы Киева. Об этом сегодня сообщило американское издание Politico со ссылкой на высокопоставленного чиновника министерства обороны США.

Истребитель F-16 является разработкой американской компании General Dynamics Corporation. Любой экспорт этих самолетов другими странами следует согласовывать с США.

Некоторые европейские страны, имеющие на вооружении F-16, уже продемонстрировали готовность передать их Киеву.

“Есть и другие страны, которые говорят об этом. Поэтому, когда они выдвинут свои предложения, я думаю, что мы будем вести эти разговоры. Я не думаю, что мы против (предоставления) самолетов четвертого поколения, я просто считаю, что мы должны убедиться в том, что мы продолжаем правильно расставлять приоритеты”, – сказал на условиях анонимности чиновник Пентагона.

Западные чиновники больше сосредоточены на предоставлении Украине средств противовоздушной обороны, а также бронетехники и артиллерии для ожидаемого весеннего наступления РФ. Отправка истребителей Киеву “не решает проблему крылатых ракет, не решает проблему беспилотников”, – сказал чиновник Пентагона, добавив, что пока не было никаких дискуссий на высоком уровне о предоставлении F-16.

Между тем, министр обороны Украины Алексей Резников после встречи с французскими чиновниками 31 января спрогнозировал, что Киев все же может получить F-16, шведские истребители Gripens “или кое-что из Франции”.

Следующей важной мерой, где члены Североатлантического альянса (НАТО) могут обсудить предоставление Киеву боевой авиации, будет встреча в формате “Рамштайн” 14 февраля.

Ранее сообщалось, что путин провозгласил ближайшую цель своей “спецоперации” – захват Угледара с выходом на Запорожье.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

5 × 2 =