Армия РФ

Путин, возможно, снова переоценил собственные возможности российских вооруженных сил.

Так, как и ранее оценивает Институт изучения войны (ISW), г.Вашингтон.

ISW не обнаружил никаких доказательств того, что российские силы восстановили достаточную боевую мощь, чтобы нанести поражение украинским силам на востоке Украины и захватить более 11 300 квадратных километров неоккупированной Донецкой области (более 42 процентов общей площади Донецкой области) до марта, как, как сообщается, приказал Путин. Ранее ISW подсчитал, что крупное российское наступление до апреля 2023 года, скорее всего, преждевременно завершится во время апрельского сезона весенних дождей (если не раньше), прежде чем будет достигнут существенный оперативный результат. Кульминация российских сил может затем создать благоприятные условия для украинских сил, чтобы использовать их в контрнаступлении в конце весны или летом 2023 года после накопления западных поставок танков, ББМ и прочих.

Министр обороны Украины Алексей Резников поддержал оценку ISW о возможном негативном для России результате планируемого наступления и, возможно, предположил, что российские силы мобилизовали значительно больше личного состава, чем заявляли раньше. 2 февраля Резников заявил, что российские войска готовятся к наступлению, вероятно, на востоке или юге Украины. С его слов, по оценкам украинских официальных лиц, количество мобилизованных российских военнослужащих превышает официальную цифру Кремля в 300 тысяч человек и составляет до 500 тысяч российских солдат или около того, хотя неясно, относится ли эта цифра к усилиям по формированию российских сил после начала частичной мобилизации в сентябре 2022 года или к общему количеству сил, которые Россия направила на войну в Украине.

Начальник Главного управления военной разведки Украины (ГУР) Кирилл Буданов заявил 31 января, что в настоящее время в Украине воюют 326 тысяч российских военнослужащих, не считая 150 000 мобилизованных, которые все еще находятся на полигонах. Всего 476 тысяч человек могут быть репрезентативными для цифры Резникова, или цифра в 500 000 может отражать оценку того, что продолжающиеся российские усилия по крипто-мобилизации с момента окончания первой волны мобилизации привели к созданию значительного количества дополнительных сил.

Однако ISW не наблюдал признаков того, что усилия по криптомобилизации в последние месяцы привели к привлечению дополнительных 200 000 человек, хотя это возможно. Мобилизация 300 тысяч российских граждан вызвала далеко идущие внутренние социальные разветвления и проблемы с обеспечением, а дальнейшая скрытая мобилизация еще 200 тысяч личного состава, вероятно, вызовет столь же заметные проблемы.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

2 + 5 =