Путин в Волгограде

Российские официальные лица продолжают попытки представить войну в Украине как экзистенциальную угрозу для российской аудитории, чтобы создать информационные условия для затяжного ее течения и сохранить внутреннюю поддержку продолжения захвата территорий Украины.

В своем выступлении 2 февраля на концерте, посвященном 80-летию разгрома немецко-фашистских войск Красной Армией в Сталинградской битве, пишут аналитики ISW, президент России Владимир Путин заявил, что Россия вновь столкнулась с современным проявлением нацизма, непосредственно угрожающим безопасности России. Путин ложно обвинил коллективный Запад в принуждении России к отражению его агрессии и отметил, что его страна когда-то воевала против немецких танков, теперь будет воевать против немецких танков «Леопард», которые «собираются воевать с Россией на территории Украины руками потомков Гитлера».

Путин ранее аналогичным образом использовал ошибочные исторические параллели, чтобы провести аналогию «специальной военной операции» в Украине, в которую он втянул свою страну, с Великой Отечественной войной, отчасти в попытке создать долгосрочные информационные условия для затяжной войны в Украине.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров, отличающийся в последний год неадекватными оценками событий, аналогичным образом увековечил 2 февраля информационную операцию о том, что война в Украине представляет реальную внутреннюю угрозу для России, и заявил, что поставляемое Западом оружие большой дальности требует от России усилий, чтобы отогнать украинскую артиллерию достаточно далеко от территории России, чтобы Украина больше не смогла наносить удары по этим районам. Лавров продвигает текущую информационную операцию, направленную на освещение вымышленной угрозы украинских наземных атак на территорию России, чтобы представить внутренней аудитории развязанную Кремлем захватническую войну, как оборонную.

Однако эти усилия со стороны российских официальных лиц не приводят к желаемому эффекту мотивации россиян к участию в войне. Госслужбы России объявили, что со 2 февраля прием заявлений на новые паспорта приостановлен. Российское акционерное общество «Гознак» (отвечающее за производство банкнот и удостоверений личности) ответило заявлением о том, что оно получило поток заявок на персонализацию заграничных паспортов, для которых требуются специальные встроенные микрочипы. Нехватка микрочипов для паспортов и последующая приостановка выдачи этих документов отчасти являются следствием массового обращения за заграничными паспортами в 2022 году, в основном из-за попыток бегства из страны, вызванного частичной мобилизацией. МВД России сообщило, что в 2022 году было выдано более 5,4 млн паспортов, что на 40% больше, чем в предыдущем году. Увеличение количества заявлений на получение паспорта указывает на то, что усилия по социальной подготовке, направленные на то, чтобы провести «специальную военную операцию» в России и оживить патриотический пыл, не дают желаемого эффекта.

Кремлю не нужно заглядывать дальше паспортной статистики, чтобы выяснить отношение населения России к желанию вести путинскую войну.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

sixteen − five =