Число убитых и раненых российских солдат на войне в Украине приближается к 200 тысячам.

Такую информацию опубликовало сегодня американское издание The New York Times со ссылкой на высокопоставленных американских и других западных чиновников.

В статье говорится, что Москва отправляет на фронт плохо подготовленных новобранцев и бывших узников, в результате чего “сотни солдат погибают или получают ранения ежедневно”. В частности, по словам высокопоставленных американских военных и чиновников, около 50 тысяч человек были завербованы в частную военную компанию “Вагнер” для участия в боях. Американские официальные лица полагают, что президент РФ Владимир Путин готов к сотням тысяч жертв своих солдат в Украине, хотя большое количество убитых может несколько подорвать его политическую поддержку.

200-тысячные потери РФ всего за 11 месяцев в восемь раз превышают американские потери за два десятилетия войны в Афганистане, сравнивает издание.

Эти цифры базируются на официальных данных обеих сторон войны, спутниковых снимках, перехватах переговоров, сообщениях социальных сетей и местных СМИ. Установить точные данные очень сложно, и оценки различаются даже в правительстве США, отмечает издание.

Генеральный штаб Вооруженных сил Украины по состоянию на 3 февраля оценивает потери российских войск почти в 129 870.

Россия свои потери бессовестно занижает. Так, в сентябре 2022 года в министерстве обороны РФ заявляли, что на войне с Украиной погибли менее шести тысяч российских солдат и более 100 тысяч украинских.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

13 − three =