Константин Малофеев

Окружной судья федерального суда Манхэттена в четверг разрешил прокуратуре конфисковать 5,4 миллиона долларов, принадлежащих российскому подсанкционному олигарху Константину Малофееву, что открывает путь для дальнейшей передачи этих средств Украине.

Об этом пишет Reuters.

Малофеев, который является владельцем телеканала пропагандистского “Царьград ТВ”, был обвинен в финансировании сепаратизма в Крыму и попал под санкции США в 2014 году. Восемью годами позже американская прокуратура обвинила его в уклонении от санкций.

В конце 2022 года прокуроры заявили в суде, что имеют право конфисковать деньги на счету Малофеева в банке Sunflower в Денвере, поскольку он пытался перевести их деловому партнеру вопреки санкциям США.

Поскольку российский олигарх не обжаловал запрос на конфискацию, прокуроры в четверг заявили, что средства должны быть конфискованы по умолчанию, и суд одобрил это решение.

После конфискации, согласно принятой в США поправке к бюджетному законодательству, деньги Малофеева могут быть направлены на нужды Украины.

На сегодня, кроме США, только Канада среди союзников Украины приняла механизм конфискации активов РФ в пользу Украины. В июне там были приняты изменения в Закон “О специальных экономических мерах” (Special Economic Measures Act), которыми была создана возможность конфискации и использования российских активов для помощи Украине. Кроме того, Эстония планирует ввести законодательство по конфискации российских активов.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

9 − 6 =