Грузовики российской армии

Российские войска активизировались в районе Кременной и готовят наступления в районах Сватово и Угледара.

Анализ сводок с фронтов российско-украинской войны опубликовал Институт изучения войны (ISW), Вашингтон.

Российские и украинские источники предположили, что российские силы могут готовить наступательные действия в районе Сватово. Глава Луганской области Сергей Гайдай заявил 2 февраля, что российские силы увеличили интенсивность обстрелов на Сватовском и Кременском направлениях в рамках подготовки к наступлению в феврале, поддержав предыдущую оценку ISW о том, что наступательные действия России в Луганской области являются наиболее вероятным планом действий. 2 февраля российский милблогер заявил, что украинские силы стянули войска в район Купянска в связи с активизацией российских набегов на линию Гряниковка-Петропавловка-Синьковка (примерно в 50 км к северо-западу от Сватово). Милблогер также добавил, что украинские войска разместили диверсионно-разведывательные группы возле Кисловки (25 км к северо-западу от Сватово) для наблюдения за российским присутствием в этом районе. 2 февраля Генштаб Украины сообщил, что российские силы готовятся уничтожить дорожную инфраструктуру и минировать мосты, дамбы и переправы вблизи Тавильжанки (50 км к северу от Сватово на трассе Р79 Купянск-Лиман Второй) в Харьковской области. Эти атаки могут свидетельствовать о том, что российские силы стремятся нарушить украинскую логистику, необходимую для будущих украинских наступлений, или могут быть направлены на то, чтобы изолировать удерживаемую Украиной территорию между Купянском и линией фронта, чтобы облегчить наступательные операции России на этом участке.

2 февраля российские войска активизировали наземные атаки в районе Кременной. Генштаб Украины сообщил, что украинские силы отразили атаки российских войск в районе н. п. Площанка (16 км к северо-западу от Кременной), Невское (18 км к северо-западу от Кременной), Краснопоповка (6 км к северу от Кременной), Дубрава (5 км к юго-западу от Кременной) и Кузьмино (3 км к юго-западу от Кременной) в Луганской области. Это заметно большее количество зарегистрированных отраженных атак, чем обычно в районе Кременной. 2 февраля российский милблогер заявил, что неустановленные российские воздушно-десантные подразделения при поддержке 144-й мотострелковой дивизии и ее 59-го танкового полка (20-я общевойсковая армия, Западный военный округ) отбросили украинские силы на один километр в районе Кременной. Другой российский блогер заявил 2 февраля, что 1441-я мотострелковая дивизия почти вышла к Ямполевке (16 км западнее Кременной) в Донецкой области и что штурмовые группы начали наступление на украинские позиции в районе Дубравы. ISW по-прежнему оценивает, что военные действия в ближайшие месяцы являются подготовкой к наступательной операции России в Луганской области, вероятно, вдоль линии Сватово-Кременная, и будет по-прежнему представлять признаки того, что это наступление может начаться. Ускорение атак в районе Кременной 2 февраля может свидетельствовать о том, что российские войска создают условия для наступления на этом участке, но само наступление, вероятно, еще не началось.

Карта войны в Харьковской и Луганской областях по данным на 24-00 2 февраля. ISW
Карта войны в Харьковской и Луганской областях по данным на 24:00 2 февраля, ISW
Условные обозначения на картах боевых (военных) действий
Условные обозначения на картах военных действий

2 февраля российские войска продолжали наземные атаки вокруг Бахмута. Украинский генеральный штаб сообщил, что украинские войска отразили российские атаки на сам Бахмут; к северо-востоку от этого города вблизи г. Спорного (27 км к северо-востоку), Белогоровки (20 км к северо-востоку), Васюковка (10 км к северу), Благодатное (5 км к северу) и Красная Гора (4 км к северу); и к юго-западу от Бахмута возле Клещеевки (7 км к юго-западу). Геолокационные кадры подтверждают, что российские войска постепенно продвигаются к северо-востоку от Бахмута в районе Роздолевки (15 км к северо-востоку от Бахмута) и на северных окраинах самого Бахмута. Финансист Группы Вагнера Евгений Пригожин утверждал, что Группа Вагнера захватила поселок Сакко и Ванцетти и Николаевку, два населенных пункта примерно в 15 км к северу от Бахмута, 1 и 2 февраля соответственно. Российские милблогеры продолжали заявлять, что силы группы Вагнера пытаются окружить Красную Гору со стороны Парасковеевки (5 км к северу от Бахмута) и Благодатного и укрепляются в городских районах на северной и восточной окраинах Бахмута. Российские милблогеры также сообщали, что украинские войска удерживают свои позиции в н.п. Ивановское (5 км к западу от Бахмута по трассе Т0504 Константиновка — Часов Яр — Бахмут) и утверждали, что бойцы Вагнера продвинулись в пределах двух километров от трассы Т0504.

До сих пор неясно, предназначены ли российские операции в районе Роздолевка-Николаевка к северо-востоку от Бахмута для поддержки окружения Бахмута путем продвижения на юго-запад по трассе Т1302 Бахмут-Северск, или они предназначены для откола от Бахмутского направления и продвижения на северо-восток по Т1302 в сторону Северска. Российские силы могут реально попытаться использовать завоевания к северу от Соледара в качестве плацдарма для наступления на северо-восток в сторону Северска, возможно, для поддержки охвата украинской оборонительной позиции на западном берегу (правый берег) реки Северский Донец. Российские войска, возможно, также пытаются закрепить свои позиции к северо-востоку от Бахмута, чтобы создать более широкий участок обороноспособной местности, из которого они могут попытаться окружить Бахмут, продвигаясь вдоль трассы T1302. Дальнейшие российские операции к северо-востоку от района Роздолевка-Николаевка могут быть индикаторами открытия северского направления наступления.

Карта военных действий на Донбассе на 24-00 2 февраля, ISW
Карта военных действий на Донбассе на 24:00 2 февраля, ISW

2 февраля российские войска не наносили никаких подтвержденных или заявленных наземных ударов вдоль западной окраины Донецка или в западной части Донецкой области, в западной части Марьинки, на юго-западной окраине Донецка. Российский источник сообщил, что в районе Марьинки действуют подразделения 5-й бригады “ДНР” и танкового батальона 103-го мотострелкового полка 150-й стрелковой дивизии (8-я общевойсковая армия, ЮВО). Российские милблогеры также утверждали, что линия фронта в районе г. Угледар (30 км к юго-западу от Донецка) стабилизировалась и бои в этом районе приобрели позиционный характер. Украинский офицер запаса заявил, что неназванная бригада 3-го армейского корпуса ВС РФ и несколько батальонов 36-й общевойсковой армии (Восточный военный округ) усиливают фронт у Угледара. Начальник Объединенного пресс-центра Сил обороны Украины на Таврическом направлении полковник Алексей Дмитрашковский сообщил, что под Угледаром украинским войскам сдались 10 военнослужащих 155-й бригады морской пехоты.

Украинские силы продолжают наносить удары по местам сосредоточения российских войск и логистике на юге Украины. Источники в социальных сетях распространили кадры с геолокацией 2 февраля, на которых украинские силы наносят удары по российским зенитно-ракетным комплексам под Олешкаами Херсонской области, которые, как сообщается, принадлежат 80-й отдельной арктической мотострелковой бригаде Северного флота.

Карта военных действий в Запорожской области на 24-00 2 февраля
Карта военных действий в Запорожской области на 24:00 2 февраля

На кадрах с геолокацией, опубликованных 2 февраля, видны последствия украинского удара HIMARS по российскому складу боеприпасов возле Новоукраинки Запорожской области.

2 февраля российские войска продолжали плановые артиллерийские удары западнее Гуляйполя, а также в Днепропетровской, Херсонской и Николаевской областях. Украинский Генштаб сообщил, что российские войска нанесли удары по Херсону и Очакову Николаевской области.

Ранее:
Анализ сводок с фронта за 1 февраля 2023: ISW

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

3 × one =