ВСУ

Россия приостановила свою активность западнее Донецка и у Авдеевки, сосредоточив усилия на окружении Бахмута и взятии Угледара. Невозможность российской амией вести широкомасштабные наступления сразу на нескольких участках фронта свидетельствует об истощении сил, неспособности наступать сейчас на Запорожье и приближающейся кульминации атак войском путина.

Анализ сводок с фронта за 4 февраля 2023 опубликовал сегодня Институт изучения войны (ISW), Вашингтон.

Российские источники сообщили, что 4 февраля путинские войска вели ограниченные наступательные действия к северо-западу от Сватово. Министерство обороны России заявило, что его вооруженные формирования провели успешные наступательные действия в районе Двуречной Харьковской области (53 км к северо-западу от Сватово) и вытеснили украинские силы из западной окраины поселка. Другие российские источники усилили это утверждение, хотя ISW не обнаружил никаких визуальных подтверждений того, что российские войска продвинулись в этом районе. Российский милблогер утверждал, что российские силы также вели атаку в направлении н.п. Стельмаховка (15 км к западу от Сватово).

Карта обороны Луганской и Харьковской областей 04.02.2023
Карта обороны Луганской и Харьковской областей 04.02.2023

4 февраля российские войска продолжали наступательные действия в районе Кременной. По сообщению Генштаба Украины, украинские войска отразили атаки российских войск в районе Кременной и Грековки (27 км к северо-западу от Кременной), Невского (18 км к северо-западу от Кременной) и Дубравы (5 км к юго-западу от Кременной). Российские милблогеры утверждают, что части 144-й мотострелковой дивизии 20-й гвардейской общевойсковой армии Западного военного округа несколько дней назад перешли в наступление на рубеже Краснопоповка — Кременная и продвинулись в районе населенного пункта Ямполевка Донецкой области (16 км к западу от Кременной), где, как сообщается, продолжаются боевые действия. Российский милблогер заявил, что российские войска вытеснили украинские силы с позиций южнее и юго-западнее Дубравы и продвинулись ближе к Григорьевке (11 км к югу от Кременной).

Сообщается, что украинские силы продолжают наносить удары по российской логистике в Луганской области. Российские источники утверждают, что 4 февраля украинские силы нанесли удар по промышленному объекту в Сватово ракетами HIMARS, где якобы хранилась российская военная техника и дислоцировался личный состав российской армии.

Пожар на промышленном объекте в Белгородской области может еще больше нарушить российскую логистику в Украине. 4 февраля российские, украинские и социальные сети опубликовали кадры, на которых видно, как горит нефтебаза на предприятии в поселке Борсовка Белгородской области, которое, как сообщается, производит металлоконструкции для ремонта моста через Керченский пролив в Крыму. Губернатор Белгородской области заявил, что украинские войска нанесли удар по промышленному объекту в Борисовском районе Белгородской области. Пожар, возможно, повредил промышленный объект и может помешать текущим российским ремонтным работам на мосту через Керченский пролив, важной наземной линии связи для российских войск, действующих на юге Украины.

Карта обороны Донбасса 04.02.2023
Карта обороны Донбасса 04.02.2023

4 февраля российские войска продолжили наступательные действия в районе Бахмута. Заместитель министра обороны Украины Анна Маляр заявила, что на прошлой неделе российские силы направили значительную часть своих сил в наступательные действия в направлении Бахмута с целью прорыва украинской обороны, но что они не увенчались успехом. Украинский Генштаб сообщил, что украинские силы отражали российские атаки вблизи самого Бахмута, в пределах 31 км к северо-востоку от этого города в районе Верхокаменского, Красной Горы и Парасковеевки; и в 6 км к западу от Бахмута возле Ивановского. Геолокационные кадры, опубликованные 4 февраля, показывают, что российские войска, вероятно, продвинулись к западу от н.п. Соль (13 км к северу от Бахмута). Российские источники утверждали, что боевики группы «Вагнера» продолжали наступление в районе н.п. Раздолевка (17 км к северо-востоку от Бахмута) и Васюковка (15 км к северу от Бахмута), а также что российские войска пытались продвинуться в направлении Спорное (28 км к северо-востоку от Бахмута). Российские источники утверждали, что путинские войска продолжают наступательные операции к юго-западу от Бахмута, пытаясь выйти на трассу Т0504 между Часовым Яром и Бахмутом. Бывший министр “Луганской Народной Республики” (ЛНР) Виталий Киселев утверждал, что российские войска между Ивановским и Ступочками (12 км к юго-западу от Бахмута) продвинулись в пределах километра от шоссе, хотя другие российские блогеры утверждали, что российские войска все еще находились в нескольких километрах от шоссе. ISW не зафиксировал визуального подтверждения того, что российские силы находятся ближе, чем в 2,5 км от трассы T0504.

Российские блогеры пытаются изобразить наступление путинцев к северо-востоку от Бахмута и к югу от Кременной как дополнительную попытку окружить Северск. Известный российский блогер утверждал, что одновременное наступление группы Вагнера со стороны Соледара и заявленное наступление российских войск в направлении Лимана и вокруг Белогоровки Луганской области создают предпосылки для окружения Северска с юга, севера и востока. Другой его коллега заявил, что возобновившиеся российские наступательные операции к югу от Кременной указывают на то, что российские войска планируют окружить Северск. Эти российские милблогеры могут полагать, что российским силам достаточно отрезать участки трассы Т0513 севернее и южнее Северска, чтобы оперативно окружить населенный пункт, но украинские силы по-прежнему смогут снабжать войска в населенном пункте с проселочных дорог, ведущих на запад. Российским силам потребуется продвинуться более чем на 15 км, чтобы приблизиться к перекрытию всех наземных коммуникаций, которые, вероятно, потребуются для окружения Северска. Такой уровень продвижения потребует гораздо более скоординированных наступательных действий путинских войск в направлении Северска с севера, востока и юга, чем до сих пор наблюдал ISW.

Российские наступательные операции на западных окраинах Донецка в последние дни, похоже, замедлились. Украинский Генштаб сообщил, что российские силы не производили штурмов указанных населенных пунктов в районе города Донецк-Авдеевка в течение предыдущих трех дней. Российские милблогеры утверждали, что российские войска провели штурм возле с. Парасковеевка (34 км к юго-западу от Авдеевки) и дополнили кадрами, на которых якобы показаны подразделения 150-й мотострелковой дивизии 8-й дивизии Гвардейской общевойсковой армии ЮВО зачищает захваченный украинский укрепрайон в западной части н. п. Марьинка (27 км юго-западнее Авдеевки). Замедление темпов продвижения российских атак в районе Авдеевка-Донецк может подтвердить оценку ISW о том, что российским силам, вероятно, не хватает боевой мощи для проведения нескольких крупных наступательных операций в Украине, и, таким образом, российские силы, возможно, замедлили свои атаки в этом районе, чтобы уделить первоочередное внимание наступлению на Бахмут и вероятному неминуемому наступлению в Луганской области.

Сообщается, что 4 февраля российские силы продолжали наступательные операции в районе г.Угледар (30 км к юго-западу от Донецка). На кадрах с геолокацией, опубликованных 4 февраля, видно, как российские силы с бронетехникой пытаются продвинуться к северу Угледара с северо-востока. Российские милблогеры утверждали, что российские войска продолжали наступательные действия в районе дачных участков к югу и западу от Угледара и безуспешно пытались обойти населенный пункт в неустановленном направлении. Один из российских блогеров заявил, что украинские силы отказали российским силам в возможности закрепиться на окраине населенного пункта. Российские милблогеры распространили кадры, якобы показывающие, как подразделения 40-й и 155-й бригад морской пехоты Тихоокеанского флота проводят штурмы в районе Угледара. Украинский военный офицер сообщил, что российские силы продолжают перебрасывать артиллерию и пехоту в район Угледара и, вероятно, готовятся к медленным, изнурительным атакам, характерным для российских наступлений на остальной части восточной Украины. Российские источники утверждали, что перевод украинского персонала и прощупывание российских оборонительных сооружений в этом районе могут свидетельствовать о том, что украинские силы намерены начать локальное контрнаступление в районе Угледара, хотя ISW не делает оценок конкретных будущих украинских операций.

Карта фронта в Херсонской области 04.02.2023
Карта фронта в Херсонской области 04.02.2023

Украинские силы продолжают наносить удары по российским военным объектам на восточном (левобережье) Херсонской области. На кадрах с геолокацией видно, что 3 февраля украинские силы нанесли удар по российской системе ПВО «Тор М2ДТ» в 12 км к юго-западу от Новой Каховки Херсонской области и в 8 км от восточного (левого) берега реки Днепр. Наличие у берега этих оптимизированных для ведения боевых действий в Арктике систем ПВО малой дальности позволяет предположить, что российская 80-я отдельная арктическая мотострелковая бригада Северного флота действует вблизи берега реки и перебросила свои собственные системы ПВО. Тор М2ДТ явно был не в состоянии защитить себя от любой системы, которую Украина использовала для его уничтожения одним выстрелом.

Карта фронта на юге Запорожской области 04.02.2023
Карта фронта на юге Запорожской области 04.02.2023

4 февраля российские войска продолжали вести обычный огонь к западу от Гуляйполя, а также в Днепропетровской, Херсонской и Николаевской областях. Украинский источник утверждал, что российские войска обстреляли город Херсон зажигательными боеприпасами.

Ранее:
Анализ сводок с фронта за 3 февраля 2023: ISW

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

one × three =