Шойгу

Министр обороны России Сергей Шойгу провел 7 февраля пресс-конференцию о ходе войны, вероятно, в попытке представить Министерство обороны России в качестве эффективного и вовлеченного руководящего аппарата в то время, когда российские военные готовятся к новому крупному наступлению в Украине.

Об этом сегодня, 8 февраля, пишет в своем ежедневном аналитическом отчете американский Институт изучения войны (ISW).

Шойгу заявил, что российские войска успешно развивают операции под Бахмутом и Угледаром, и подчеркнул, что российские войска недавно взяли под свой контроль Соледар, Клещеевку, Подгородное, Краснопоповку, Благодатное и Николаевку в районе Бахмута, Лобково в Запорожской области. Российский министр обороны, вероятно, провел эту пресс-конференцию, чтобы создать видимость формальности и легитимности для Минобороны России, поскольку оно продолжает усилия по реформированию российских вооруженных сил, подготовке к новому наступлению и созданию условий для длительных операций в Украине. ISW ранее отмечал, что российские официальные лица готовятся к неминуемому российскому наступлению в Украине в ближайшие месяцы, и что эта подготовка также происходит на стратегическом уровне с российскими командными структурами.

Российское военное командование может спешить с началом крупномасштабной наступательной операции по захвату Донецкой области в нереальные сроки и, вероятно, без достаточной боевой мощи. 7 февраля Минобороны Великобритании оценило, что Россия, скорее всего, пыталась начать крупную наступательную операцию по выходу на административные границы Донецкой области с начала января 2023 года, но ей удавалось отвоевывать территорию лишь на несколько сотен метров в неделю. Минобороны Великобритании объяснило такой медленный темп нехваткой российских боеприпасов и отсутствием маневренных частей, необходимых для успешного и быстрого наступления. Минобороны Великобритании отметило, что Россия вряд ли сможет нарастить боевую мощь, необходимую для существенного влияния на исход войны, в то время как российское военное командование продолжает требовать нереалистичных и стремительных наступлений. Аналогичным образом ISW оценил 28 января, что российское руководство, возможно, снова планирует решительное наступление, основываясь на ошибочных предположениях о российских военных возможностях, и, вероятно, ему не хватает боевой мощи, необходимой для проведения более чем одной крупной наступательной операции. ISW также наблюдал, как Кремль сигнализировал о подготовке к наступлению в начале 2023 года в декабре, но оценил, что соотношение времени и пространства может помешать России быстро и широкомасштабно наступать, поскольку Украина приближается к грязному весеннему сезону, непригодному для маневренной войны.

Российское националистическое информационное пространство продолжает выражать беспокойство по поводу неспособности России выдержать быструю и многостороннюю решительную наступательную операцию в установленные сроки. Один известный блоггер предупредил, что российские войска не должны попасть в ловушку, пытаясь начать многочисленные наступательные операции, как они это сделали весной 2022 года, а вместо этого должны сосредоточиться на постепенном наступлении, которое приведет к большим потерям среди украинских сил. Милблогер добавил, что российское военное командование должно уделять первоочередное внимание утомлению украинских сил и нарушению их тылового обеспечения, а не проведению лобовой атаки. Другой милблогер заявил, что России по-прежнему необходимо создать силы прорыва и отказаться от своей нынешней тактики запуска небольших локальных наступлений, которые тратят боевые действия России на «захват полей» и еще больше подрывают устойчивость крупного наступления.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

nine + nine =