Карта войны на Донбассе 07.02.2023

7 февраля российские войска провели ограниченные наземные атаки в районе Сватово и Кременной и не добились подтвержденных территориальных завоеваний на южном направлении.

Анализ сводок с фронта за 7 февраля 2023 опубликовал американский Институт изучения войны (ISW).

7 февраля российские войска провели ограниченные наземные атаки в районе Сватово и Кременной. Украинский Генштаб сообщил, что украинские силы отразили атаку российских войск в районе Новоселовского, в 13 км к северо-западу от Сватово. Спонсируемое Кремлем новостное агентство РИА Новости сообщило, что опубликованы кадры отражения российскими войсками атаки украинских войск в Новоселовском в неустановленную, но, вероятно, недавнюю дату. На кадрах с геолокацией, опубликованных 6 февраля, видно, как российские танки Т-90 ведут огонь по украинским силам в Новоселовском. Украинский Генштаб также сообщил, что украинские силы отразили атаки российских сухопутных войск в районе Кременной и Дубравы (5 км к юго-западу от Кременной). Другой российский милблогер утверждал, что российские войска продвинулись на несколько километров в районе Белогоровки, откуда, по его словам, ранее были отведены украинские войска. Украинские силы по-прежнему сохраняют присутствие в Белогоровке, как недавно сообщал ISW.

Российские источники все чаще изображают российские наступательные операции в районе Северска (17 км к юго-западу от Кременной) как поддержку более широких усилий против Лимана (23 км к западу от Кременной), а не Бахмута. Глава “Донецкой Народной Республики” (ДНР) Денис Пушилин заявил, что российские войска добились неустановленных успехов под Северском, и заявил, что российские войска должны взять Северск, чтобы позже взять Лиман. Некоторые российские блогеры утверждали, что российские войска продвигаются к Северску с северо-востока в районе Белогоровки, с востока в районе Золотаревки и с юго-востока в районе Спорного.

Российские войска продолжали наземные атаки вокруг Бахмута 7 февраля. Украинский генеральный штаб сообщил, что украинские войска отразили российские атаки на сам Бахмут; к северо-востоку от Бахмута вблизи Верхокаменского (30 км к северо-востоку) и Веселого (17 км к северо-востоку); к северу от Бахмута вблизи Железнянского (6 км к северу), Красной Горы (4 км к северу) и Парасковиевки (5 км к северу); и к заоссиян к северу от Бахмута в районе Благодатного (7 км к северу от Бахмута) и Красной Горы. Российские блогеры утверждали, что силы группы Вагнера продолжают попытки взять Красную Гору и Парасковеевку, но украинские войска по-прежнему удерживают эти два населенных пункта. Один милблогер утверждал, что Вагнер зачистил до 50 процентов территории Красной Горы. Несколько российских источников также утверждали, что силы группы «Вагнера» вышли на трассу Т0504 Константиновка — Часов Яр — Бахмут, но не уточняли, где это могло произойти. Российские блогеры продолжают сообщать, что украинские войска контролируют Ивановское, важный населенный пункт вдоль трассы T0504. Независимо от того, достиг ли «Вагнер» трассы T0504, они уже достаточно близко к шоссе, чтобы существенно угрожать украинским возможностям снабжения на этом маршруте. Тот факт, что украинская оборона Бахмута продолжается, несмотря на реальные угрозы Т0504, говорит о том, что его перехват не будет такой важной в оперативном отношении победой, как ее представляют российские источники.

7 февраля российские силы не наносили никаких подтвержденных наземных ударов в районе Авдеевки — Донецка или на западе Донецкой области. Российский милблогер сообщил, что боевики “Донецкой Народной Республики” (ДНР) батальоны «Сомали», «Спарта» и «Славянские Бригады» отвечают за операции в районе Авдеевки. Российское издание RT опубликовало репортаж из Марьинки (на юго-западной окраине Донецка) и заявило, что украинские силы ведут бои за западную часть населенного пункта, но украинским силам сложнее удерживать свои укрепрайоны из-за больших потерь. Российские и украинские источники сообщили, что украинские войска провели ограниченные контратаки в районе н.п. Угледар (30 км к юго-западу от Донецка) вечером 6 февраля. Видеозаписи и изображения, размещенные в социальных сетях, показывают последствия украинских ударов по российским позициям в районе Угледара, а украинский офицер запаса заявил, что российские войска потеряли до 30 единиц бронетехники в ходе контратак и связанных с ними ударов [отчет ГШ ВСУ подтверждает большие потери российской бронетехники в этот день, – ZpTown].

7 февраля российские войска не добились подтвержденных территориальных завоеваний на южном направлении. Член Запорожской оккупационной администрации Владимир Рогов заявил 7 февраля, что российские войска закрепили свои передовые позиции в Запорожской области и укрепляют новые позиции, захваченные в январе. Советник Херсонской областной военной администрации Украины Сергей Хлань заявил 6 февраля, что российские войска продолжают обстреливать восточный (левый) берег реки Днепр, чтобы побудить проживающих там украинских граждан к переселению вглубь оккупированных территорий. Кроме того, 7 февраля украинские силы продолжали наносить удары по районам сосредоточения российских войск в Херсонской области. Хлань добавил, что украинские силы уничтожили российское плавсредство и нанесли удар по российской базе на восточном берегу Днепра. На кадрах с геолокацией, опубликованных 7 февраля, запечатлен беспилотник Государственной пограничной службы Украины и артиллерийский удар по российским позициям в Кардашинке (13 км к югу от города Херсон на восточном берегу Днепра) в Херсонской области. 7 февраля российские силы продолжали плановые обстрелы Херсонской, Запорожской, Днепропетровской и Николаевской областей.

Российские оккупационные власти продолжают усилия по укреплению контроля над Запорожской атомной электростанцией (ЗАЭС). Советник главы Росэнергоатома Ренат Карчаа заявил 7 февраля, что российские ремонтники завершают строительство сооружений для защиты хранилища ядерных отходов от обстрелов. Карчаа заявил, что украинские рабочие, отказавшиеся подписывать контракты с Росэнергоатомом, не допускаются к работе на ЗАЭС.

Ранее:
Анализ сводок с фронта за 6 февраля 2023: ISW

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

seven − one =